Огнев. Гвардеец — Алексей Губарев

* * *

— Виктор, скажу по секрету, ты не перестаёшь удивлять меня. — произнёс князь. Мы находились с ним в зале для совещаний, на борту тяжелого крейсера. Кроме нас, больше в помещении никого не было. И генерал дал волю своим мыслям: — Понимаешь, дух рода не мог сотворить то, что я видел. Да мне вообще не доводилось сталкиваться с подобным. Не представляю, какую нужно иметь силу, чтобы разорвать бронескафандр А класса надвое, да ещё и вдоль. И не говори, что это родовые способности. Не поверю. К тому же на втором корабле то же самое. Про уничтоженные истребители вообще молчу.

В зале на некоторое время воцарилась тишина. Воскобойников задумался, а я размышлял о том, не испортил ли своими действиями планы императора. И по всему выходило, что нет, наоборот только приблизил развязку. А значит пришло время посетить столицу Империи. Вряд ли герцог сунется сюда в ближайшие несколько дней, скорее он сосредоточится на владениях Студилина. А мне за это время нужно собрать большие сил эы возле Искры. Создать максимальную видимость того, что Огневы изо всех сил пытаются выстоять.

— Евгений Сергеевич, у меня к вам две просьбы. Первая — помочь защитить мой родной мир. И вторая — временно взять на себя оборону Искры.

— Ну, с первым я и так уже делаю всё, что в моих силах. А вот по второй просьбе — ты что, хочешь поговорить с Его Императорским Величеством? В то, что решил просто сбежать, я не верю. Не тот ты человек.

— Всё правильно вы поняли, Евгений Сергеевич. Всего открыть не могу, не имею права. В столицу полечу на корвете Огневых. С собой возьму Марию, деда и сестру, незачем им находиться здесь, в опасности. Экипаж соберу сам. И да, со мной полетят еще два одаренных. Мастер Гром, и виконт Пронин.

— Ну, двух последних я тебе с радостью отдам. Они уже достали меня своими расспросами. Я, конечно, понимаю, что майор Гром — легенда Империи и наверное самый уважаемый воин во всем Содружестве, но и у меня заслуги серьезные имеются. Однако эти два неугомонных старика уже всю душу мне вытрясли. Так что собирай команду, пассажиров, и отправляйся в столицу, верное решение. Главное, чтобы прибыть туда скрытно. Поэтому полетите не на корвете, на котором к тому же слишком рискованно. Отправим вас с имперским крейсером, который по идее уже должен был покинуть систему ещё вчера.

* * *

Не было никаких сборов. Всё происходило в строжайшей секретности, о моем отбытии знали лишь генерал, несколько его офицеров, мать, Вадим, и Гор’Анак. Для большинства я находился в родовом поместье, а для приближенных был у гнезда, и охотился в его окрестностях.