Оглянись в темноте 2 — Тимур Рымжанов

Оглянись в темноте 2
Первое задание

ОГЛЯНИСЬ В ТЕМНОТЕ

Книга вторая

Оказаться в круге интересов барона Дервея, как я теперь понимаю, так же опасно, как угодить в клетку к тигру. Особенно сейчас, когда его положение при дворе и в целом — на государственной службе, балансирует у опасной грани, за которой лежит недоверие и непонимание. Барон, конечно, рьяный борец за интересы имперской короны, но в структуре служб безопасности часто жертвуют пешками, даже среди своих фигур. А я как раз прилагаю все возможные усилия чтобы стать одной из таких пешек. Казалось бы — зачем?

Пешка — тоже фигура, порой даже очень неудобная и весьма опасная. Жизнь не шахматы, так что и ходы у меня не ограниченны черными и белыми клетками. Если я хочу чего-то добиться в этой жизни, мне нужно идти на риск. Только на этом опасном поле имперской системы безопасности, где у меня будет меньше конкурентов, так как все они на виду и состоят на службе, я смогу что-то выиграть лично для себя. Тем более, что все в этой службе достаточно примитивно и предсказуемо. Ведь я не рвусь строить карьеру на этом поприще, чтобы быть ближе к правящей верхушке. Меня вмиг сожрут и не подавятся, а вот в тайной стороне этого дела, я могу оказаться вполне успешен. Плести нити нужных мне взаимоотношений с разными слоями общества, быть в курсе грядущих событий и порой радикально менять их нужную мне сторону и при этом оставаться в тени — вот это по мне! В ремесле оружейника мне не выдержать конкуренции, даже в рамках гильдии наемников. Слепой мастер, по определению, уступает зрячему такого же уровня. А по правде говоря, мой уровень не очень-то и высок. Я много перенял у старика Ормана, но этого явно недостаточно, чтобы действительно уверенно встать на ноги.

Я себе не враг. Барон рассматривает мою кандидатуру исключительно как перспективного и неглупого мальчишки ищущего себе влиятельного покровителя. От предложения поучаствовать в авантюре, связанной с княжеством Кирин, я мог бы вежливо отказаться. Разумеется, такой отказ мгновенно вызвал тут же потерю интереса ко мне, если не больше. Меня просто могли убрать как нежелательного свидетеля. Но я сам хочу участвовать в предложенном деле. Мне действительно нужно покровительство барона и той службы, которую он пока представляет. Чутье мне подсказывает, что Дервей сможет усидеть на своем месте. Он опытный игрок: коварный, умный, расчетливый. С таким лучше дружить, чем иметь среди врагов. Причем дружить искренне, без фальши и лицемерия.