Одинаковые. Том 4. Претория — Сергей Насоновский

Из короткоствольного оружия мы решили оставить наши ПР-92, зарекомендовавшие себя за последнее время как самый прогрессивный ствол на текущий момент. А вот способ ношения видоизменили. Каждый боец при себе имел один пистолет в кобуре на поясе и один — на груди, к которому был быстрый доступ в любых условиях, и он практически не мешал в рукопашном бою, особенно удобно было использовать если пространство ограничено.

Разгрузочные жилеты тоже претерпели изменения. Мы отказались от каких-либо вариантов брони. Всё-таки ребята у нас молодые, и какой бы выносливостью они ни обладали, таскать дополнительные 15–20 килограммов железа на себе непросто. До появления кевлара, то еще как до Парижа раком. К тому же, вместо этой массы можно иметь дополнительный боезапас. Поэтому приходится выбирать из двух зол, так сказать. Да и предположительно действовать будем из засад, и заранее подготовленных позиций. Если бы пришлось формировать штурмовое подразделение для действий в городской среде, то наверняка появились бы и каски, и бронники. Снайперов обучали работать в паре, а которой второй номер, был снабжен неплохим полевым биноклем, уделив слаживанию двоек немало времени.

Для экипировки отряда нужно было очень много. Поэтому сделали кучу заказов на различных производствах: что-то могли сделать в наших мастерских, а что-то приходилось размещать в других местах. Например, те же фляги, наличие которых у бойцов, могло сохранить не одну жизнь, особенно в условиях жаркого климата.

Поэтому планировалось запасы воды в рюкзаке объемом на 2,5 литра и 700-граммовая фляжка на поясе. Все это было сделано методом штамповки из алюминия, и дополнялось суконными чехлами.

Наше производство, которое еще и пять лет назад можно было смело назвать заводом, достаточно серьезно разрослось. Нам удалось расширить территорию, выкупив еще пару участков. Так она стала больше практически в два раза. Появилось 4 новых цеха и большой склад для готовой продукции.

По дорогам Санкт-Петербурга уже вовсю разъезжали мотоциклы, изготавливаемые у нас. Это были аналоги Иж-49, советской послевоенной модернизации немецкого мотоцикла DKW NZ 350. Агрегат с одноцилиндровым двигателем, простой и надежной конструкции. Трудностей при запуске в производство этого изделия хватало, особенно много проблем возникало из-за отсутствия нужных сплавов и сталей. Так тот же алюминий стоил каких-то астрономических денег, около двух долларов за килограмм. Да и в товарных количествах этого металла достать было сложно. Также дела обстояли с легированными сталями. Не дотягивала промышленная база конца 19 века до наших хотелок. А улучшить и превозмочь все на свете увы никак не выходило. Поэтому пришлось выкручиваться. Вместо легкого сплава из алюминия использовать чугун для картера и блока цилиндров, латунь для мелких деталей, требующих коррозионной защиты, бронзу для подшипников и ответственных узлов, где требовалась износостойкость. Ну и конечно дерево для некоторых некритичных элементов конструкции, например для обтекателей и частей рамы. В общем вес в итоге стал на порядок больше, чем у исходной версии. Зато одиночные мотоциклы, а также с колясками уже вовсю колесили по Питеру. Это уже не велосипед с моторчиком, а кое-что посерьезнее. В тёплое время года мы сами катались на мотоциклах, а в холодное передвигались на внедорожниках, которые пришли к нам от Джона нашего Смита, с завода, где трудился тот самый Генри Форд.