Одержимые — Константин Зубов

Да уж. Тела. Пустые дороги. Сотни брошенных машин, хозяева которых, убегая, зачастую даже не закрывали двери. Темные окна стоящих вдоль шоссе домов и изредка мелькающие в них испуганные лица. Может, летом все выглядело бы не так мрачно, но сейчас ко всему этому еще добавлялись голые деревья и низколетящие серые облака.

— Ка-а-ар!

Мы резко обернулись, выставляя щиты и поднимая оружие, но это оказалась самая обычная ворона. Сидя на провисшем проводе, она смотрела на нас и, видно, просто решила поприветствовать столь редко выходящих сегодня из своих домов соседей по планете.

— Смотри, Ужас, — Колян указал на идущую впереди группу. — Твоя идея им зашла, похоже. Двух километров не прошли, а уже гораздо увереннее действуют. Даже тот, жирненький, присоединился.

Костя делал все, чтобы пережить сегодняшнюю ночь и, прислушавшись к моему совету, заставлял людей отрабатывать действия в случае атаки с разных сторон. И у них действительно получалось все лучше и лучше, хотя это скорее вопрос низкой базы.

— От удачи многое зависит, — заметил Влад, тоже отрабатывая выпады копьем. — Успеют по паре уровней взять до серьезной зарубы, все хорошо будет. А еще от того, будет ли вместе с новой волной одержимых новая волна мутаций.

— А чего ей не быть? — невесело усмехнулся я. — Системе нужна движуха.

+++

— Кто там?

— Это Галя с четвертой улицы! Мы с мужем пришли сказать Косте спасибо!

Галина переминалась с ноги на ногу, и ей было очень страшно. Она боялась урода Костю, ножа, который держал за спиной муж, но больше всего она боялась стать одержимой.

— Извините, но он ушел в город.

— Ой, жалко-то как! А мы хотели отдать ему его вещи! — она достала и поднесла к глазку ботинки — единственный полученный от системы артефакт. — Не хочется на крыльце оставлять.

Замок щелкнул.

— Тетя Таня, не открывайте!

Но было поздно — зарычавший от радости Петр изо всех сил рванул за ручку и распахнул дверь.

+++

Полностью стемнело.

Дорога начала изгибаться и забирать вверх, и вскоре пересекла широкую трассу.

— М-4, — констатировал Колян.

— Почему так много мертвых? — ошарашенно спросил Влад.

— Ну это за сутки накопилось, — ответил я, осматривая забитую машинами и телами федеральную трассу. — Сначала, пока у людей не было никаких артефактов, покуражились первые одержимые и мутанты. Дальше народ шел из Москвы, и тут уже кого монстры убили, кто друг друга…

— Я думал, тут и сейчас сплошной поток будет в сторону области.

— Кто хотел сегодня пройти, уже прошел. А «час икс» большинство хотят в безопасном месте встретить.

— Кстати, так и не обсудили один тонкий момент, — осторожно начал Колян, когда мы продолжили путь. — Ведь сегодня обратятся в одержимых только те, у кого изначально была нормальность ноль и меньше. А остальные просто очень близко к этому порогу подойдут и станут примерно такими, как дядя Ваня, или даже хуже… Что с ними делать будем?