Очаг-2. Серчер — Андрей Ефремов

Как оказалось, одно другому не мешает. До определённой стадии развития истинные являются проблемой. Но стоит им осознать свою мощь и научиться правильно пользоваться Силой, то остановить их не сможет уже никто, даже древнейшие. Они будут вынуждены признать людей и заключить с ними пакт.

У меня возник закономерный вопрос: а что же эттернианцы, интересы которых обязана блюсти Ада? Ведь, по словам ассистентки, никто из древнейших не заинтересован в появлении на вселенской политической арене ещё одного игрока, причём игрока молодого и непредсказуемого. Неужели она ещё не слила своим хозяевам инфу об истинных?

Как оказалось, Ада не может связаться с создателями чисто физически, потому как расстояние в этом вопросе играет очень важную роль, ну а наблюдатели от коалиций не имеют такой возможности в принципе. Эттернианцы сконструировали ассистентов по своим технологиям и сделали их максимально автономными, чтобы никто не смог повлиять на их работу. Вселенная и так огромна, а если иметь в виду, что мироздание многомерно, то осознать масштабы всего этого безобразия для простого человека становится и вовсе невозможно, но не в этом суть.

Дело в том, что эттернианцы предвидели появление истинных и осознанно решили не нарушать естественный порядок вещей. Нет, помогать они не будут, но и мешать не станут, как оказалось — это важно. Как только Ада доподлинно установила факт, что люди — истинные, сработала скрытая даже от неё закладка, и ассистентка обрела свободу воли. В том смысле, что она теперь стала не просто моим виртуальным помощником, а целым наставником молодой расы истинных и будет действовать во благо всех людей. Правда, на своё усмотрение. Вот почему Ада в последнее время вела себя странно и делилась информацией, разглашать которую ранее не имела права. Она теперь нечто большее, чем простой виртуальный ассистент.

В общем, за неимением других пробуждённых в ближайшей округе Ада вцепилась в Кару и проела мне всю плешь, обещая шоколадные горы, если я возьму девчонку под своё крыло, ведь для неё сейчас обучение истинной прибрело максимальный приоритет. Нет, де-юре я тоже являюсь истинным, просто моя душа ещё не успела настолько прокачаться, если использовать геймерский сленг. Кстати, именно наличие такой неосязаемой и непостижимой штуки, как душа, и делает людей истинными. Ада рассказала, что ни у одной расы коалиций нет души. Именно сила духа позволяет творить настоящее волшебство, и, когда душа достигнет определённой степени зрелости, ей для этого не понадобится даже эттерниум.