Обнаженное Сердце. — Руслан Крижнюк

Он понял: она не уходит от него.

Она уходит от того, что чувствует рядом с ним.

И именно это делает её выбор окончательным.

Нас лишили возможности быть собой.

Нас научили бежать, не оглядываясь.

Нас научили предавать себя раньше, чем это сделает кто-то другой.

Иными словами — нас научили трусости.

Говорят, что любовь — это процесс, требующий времени.

Но что, если время — это всего лишь способ отсрочить столкновение с настоящим?

То, что случилось с нами, не вписывалось в графики и не поддавалось никакому анализу.

Это было узнавание, мгновенное, жестокое и необратимое.

В ту ночь она была другой.

Без заученных ролей.

Без психологической защиты.

Её руки дрожали — и это был не тремор, не страх.

Это была дрожь от колоссальной силы того, что прорывалось наружу.

Она не анализировала, не сравнивала, не прикидывала риски.

Она просто была собой.

И он это видел.

Не фасад, ни обложку.

Не удобную маску для общества.

Не очередную «проработанную личность» из учебника по терапии.

Он видел живого, обнажённого в своей правде человека.

Это не просто история — это хроника добровольного разоружения.

Когда реальность обрушивается на тебя, выбор невелик: либо трусливо спрятаться за броней здравого смысла, либо выйти навстречу этому чувству абсолютно безоружным, я выбрал второе.

Да, несомненно, система назовет это «ошибкой выжившего».

Психология услужливо наклеят ярлык «созависимости» или «аддикции».

Мир, помешанный на комфорте, скажет, что я проиграл и потерял себя. Но я стою на руинах этой истории и заявляю: — я не проиграл.

Проигрывают те, кто так и не рискнул выйти из зоны комфорта и собственной тени.

Те, кто выбрал стерильную безопасность вместо пульсирующей жизни.

Те, кто филигранно сохранил себя — но навсегда потерял способность любить и чувствовать.

Моё сердце разбито?

— О, Да.

Но оно — живое, оно пульсирует.

И она тоже это чувствует.

Я это знаю.

По ночам.

Когда шум внешнего мира затихает и становится слишком тихо, чтобы врать самой себе.

И если ты читаешь эти строки — значит, в твоем механизме ещё осталось что-то живое, что способно отозваться на этот крик, то знай ты не один…

Я выбрал жить вопреки.

В этом и есть — истина.

ПРОЛОГ: (Отсылка к Исповеди) В работе

— Я научился громко думать. Порой — даже слишком громко. «За кулисами»

Знаете, в чем проклятие человека, который долгое время провел в сакральной тишине, изучая изнанку человеческих душ? В том, что в какой-то момент твои мысли перестают быть просто внутренним монологом. Они превращаются в гул, в вибрацию, в тот самый «гром», который ты больше не можешь и не хочешь скрывать под гримом вежливости или социальной уместности.