О людях и бегемотах — Сергей Мусаниф

Следующим вышел Лева, чья роль в нашей истории была известна уже всему цивилизованному миру. Лева был искупан в овациях и на руках препровожден к воротам в Кремль.

А потом вышел Юнга, и благодарное человечество наконец-то узрело истинный облик пришельца. И пришло от него в дикий восторг [41] . Юнгу тоже донесли до ворот Кремля, правда, чуть медленнее.

Некоторые потом жаловались на грыжу и боли в спине.

Президент встречал своих героев сразу за воротами. Лицезрев лидера, толпа завопила еще громче, хотя раньше это казалось просто невозможным.

Одновременно с этим в окрестностях Москвы приземлился гиптианский разведывательный катер, и его появление, в отличие от появления шаттла, было замечено только теми, кем и должно было быть замечено. И никак не посторонними. Катер привез на Землю полковника Медведева, мастера Йоду, остатки лунной братвы и пленных имперских техников.

Гоша тут же связался с конторой и заказал себе машину.

Из катера кряхтя, но отказываясь от помощи со стороны вылез Витя с повязкой на голове.

— Ну ты прямо Щорс, — сказал Гоша.

— Сам такой, — сказал Витя. — Ты своих уже вызвал?

— А то.

— Значит, пора разбегаться.

— Пора, — сказал Гоша. — Я хотел бы сказать что-нибудь патетическое, соответствующее моменту, но никакие глупости что-то в голову не лезут. А тебе?

— И мне тоже.

— Тогда… Просто береги себя, Витя.

— И ты береги себя, Гоша. Они пожали руг другу руки.

— А здорово мы им вломили, — сказал Витя, задирая голову к небесам.

— А то, — сказал Гоша.

Утром, то есть через полтора часа после возвращения группы «Альфа», приземлилось основное гиптианское судно. Проф остался на территории Кремля, а Кэп отправился на Луну выручать спасенный имперский экипаж. Ему предстояло очень много челночных рейсов.

Имперские военные полтора года провели на закрытой военной базе, подвергаясь всяческим исследованиям, а заодно знакомясь с общественным устройством Земли и изучая местные языки.

По истечении срока, который понадобился землянам, чтобы понять, что бывшие подданные Императора не представляют никакой угрозы, их выпустили в мирную жизнь.

И они, без всяких эксцессов и проблем, прекрасно ассимилировались с местным населением. К слову, все они выбрали себе мирные профессии, никак напрямую не связанные с космосом.

Космосом они были сыты по горло.

Через два дня после разгрома вторгшегося в Солнечную систему агрессора состоялось внеочередное заседание Генеральной Ассамблеи ООН, на котором гиптиане были представлены правящей элите и поведали миру о проблемах своего собственного народа.