О людях и бегемотах — Сергей Мусаниф

Группа «Альфа» стреляла в имперских штурмовиков.

Имперские штурмовики стреляли в имперских штурмовиков.

Черные Драконы стреляли во всех.

Боевая рубка была отбита у группы «Альфа», а потом еще раз отбита у Черных Драконов. В результате множественных перестрелок все оборудование пришло в негодность и не подлежало ремонту.

Верные присяге артиллеристы попытались добраться до бортовых батарей малой мощности и жахнуть по Земле вручную, но рядом с орудиями их ждала толпа мятежников, предчувствовавших такой поворот, и артиллеристам быстро пришлось поменять взгляды на жизнь вообще и свое отношение к присяге в частности.

Черный Лорд махнул рукой. Шаттл без видимых причин оторвался от пола почти на метр, и сразу же рухнул обратно. Лева прикусил язык.

— Нас недвусмысленно приглашают выйти, — сказал Юнга.

— Ага, — сказал Лева. — И как ты собираешься сражаться вот с этим типом?

— Почему ты все время задаешь мне глупые вопросы, — пробормотал Юнга и потопал на выход. Лева снял десантный карабин с предохранителя и поплелся за ним.

Дальше отряд Гоши продвигался медленно. Потому что Драконы и прочая недружелюбно настроенная шваль все время ошивалась поблизости и за каждый метр коридора теперь приходилось драться.

Если бы Гоша не был профессионалом, братки — камикадзе, а мастер Йода — многофункциональным гиптианским роботом, ничего бы у них не вышло.

Ядерные заряды они просто свалили в кучу перед рабочим терминалом.

— Таймер на тридцать минут, — приказал Гоша.

— Не успеем, командир, — возразил кто-то. — Ты ж сам видел, какая везде мясорубка творится.

— Не успеем, так не успеем, — беззаботно сказал Гоша. — Есть прекрасная возможность потренироваться в скоростной стрельбе на бегу. По моей личной, пока еще незапатентованной системе. Тридцать минут на все про все и ядерная боеголовка сзади. А часики тикают… По-моему, хороший стимул.

— Самое оно, — согласился Витя. Мастер Йода промолчал.

Финальный поединок между главным героем и главным представителем вселенского зла просто необходим, и обычно он является кульминацией любой истории.

Обычный ритуал такой.

Сначала злодей разговаривает с героем или героями, долго объясняя им свою злодейскую политику, смакуя кровавые подробности и время от времени разражаясь демоническим хохотом. Главный герой спокойно выслушивает весь этот бред, отвечает на него коротко и достойно, а потом происходит сама драка.

Тут тоже есть свои правила.

Сначала злодей должен вроде бы одолевать. Он может даже несколько раз легко ранить героя, осыпая его насмешками.

Потом соратника героя, если таковой имеется в наличии, замочат.