— А я считаю, что можно было с ним поговорить, — неожиданно возразил Бьярташ, — у меня в арсенале есть специальная мелодия с успокаивающим эффектом. Бывает очень полезно, когда твой напарник сильно злится, или сильно огорчается, или чего-то панически боится. Пару раз наши меня даже брали в походы, и я думаю, что только из-за этой способности.
— Ну тогда сыграй её для меня, что ли, — попросил Сареф, — а то я так скоро сам с ума сойду.
Стревлог послушно достал флейту с новым мундштуком, поднёс её к пасти… и мгновение спустя из флейты полилась дивная мелодия. Она длилась примерно 15 секунд, после чего перед Сарефом вспыхнуло Системное окно:
Получен эффект Воодушевление.
Следующие 3 атаки нанесут на 15% больше урона и с дополнительным шансом в 15% нанесут критический удар.
Будет поглощён следующий негативный эффект.
Время действия — 30 секунд.
Дополнительный эффект: Сопротивление стихии яда увеличено на 25% на 10 секунд.
Однако помимо всего этого Сареф, действительно, почувствовал, что ему стало немного легче на душе. Хотя Системное окно никак это и не отразило.
— Бьярташ, ты меня, конечно, извини, но в бою у тебя не будет столько времени наигрывать на флейте, — осторожно заметил Стив.
— Я знаю, — кивнул стревлог, — не переживай, мне хватит секунды, чтобы воспроизвести это умение. Но если уж у нас спокойная обстановка, то и играть мне хочется… красиво. Ну как, Сареф, помогло? — уточнил он.
— Да, — кивнул тот, — спасибо. Если можно — наиграй, пожалуйста, ещё раз.
— Этим… лучше не злоупотреблять, — неожиданно со смущением ответил Бьярташ, — во-первых, оно работает тем лучше, чем нестабильнее психическое состояние объекта. Проще говоря, второй раз и половины эффекта не будет. И, во-вторых, оно вызывает привыкание. Работал я с парой ребят несколько месяцев. Нервные были, но я их своей музыкой регулярно успокаивал. Однако ж месяц, другой — и всё, привыкли, не было эффекта.
— Ладно, — кивнул Сареф, — вон, кажется, впереди какая-то деревня. Думаю, там мы найдём ночлег…
Они шли по землям клана Айон уже 4-й день. За это время Сареф окончательно успокоился. В самом деле, Ильмаррион тоже всё-таки не был дураком. Не будет он убивать члена своего клана, пусть и не самого высокого ранга, в которого вложил столько сил. Вдобавок, это вызовет слишком много лишних вопросов со стороны остальных. Сареф был почти уверен, что даже смерть Бэйзина, уж насколько никудышным он был, так же не осталась без внимания со стороны других айоновцев. Ну и да, магистр драконов не мог не составить хотя бы базовый план на случай того, если Махиас всё-таки узнает правду.
