Новый год у Проксимы — Игорь Волков

— Твоих рук дело? — Райли кивнул в сторону, где, видимо, по его мнению, должна была располагаться гостиная.

Я фыркнул, давя смешок.

— Что сразу моих? Участвовал, не отрицаю. Но идея не моя, — улыбка все-таки вышла из-под контроля. — Хорошо же получилось?

— Хорошо. Разбирать конструкцию и возвращать оборудование на место тоже ночью будете?

— Какой же ты зануда, Райли, — не сдержался я. — Разберем мы все, не волнуйся. Я к тебе еще вот с чем пришел. Давай сегодня вечером в гостиной устроим праздничные посиделки всем экипажем и… дадим подключиться к ним семьям и близким? Поиспользуем g-связь не по назначению. Что думаешь?

— Ты это серьезно сейчас? — Райли дар речи не потерял, но посмотрел на меня со странной смесью возмущения и удивления. — Ты Новый год собираешься отмечать? Еще может… олив… оливе… как это называется, на всех сделаешь?

— Оливье делать не буду, — я уже буквально покатывался со смеху. — Но вся Земля, все раскиданные по Солнечной системе корабли и станции сегодня отмечают праздник. Давай подарим его и Проксиме.

Райли посмотрел на меня долгим, пристальным взглядом. Потом, видимо убедившись, что я не шучу, вздохнул и спросил:

— Во сколько? У нас многонациональная команда, почти у всех новый год наступит в разное время. В какое из них ты предлагаешь собираться вместе, да еще и с близкими?

— А по нашим, корабельным часам. Они же по Гринвичу установлены. Какой часовой пояс может быть правильнее нулевого? Сегодня по нему Новый год начнется сразу в двух звездных системах. Пригласим землян на это эпохальное событие.

Райли бросил взгляд на часы. Потом на меня. Вздохнул и махнул рукой:

— А, делайте уже что хотите.

Команду я оповестил через общий чат, идею все поддержали.

— Про национальные блюда, кстати, Райли неплохо придумал, — вскользь заметил Ву, пока мы думали над напитками к праздничному столу. — Зря ты оливье делать отказался.

Я фыркнул в ответ. Ужин мы решили не совмещать с праздничными посиделками. Поужинаем, как обычно, в семь вечера в столовой, а ближе к полуночи соберемся у «елочки» с напитками. Алкоголя у нас было немного, но я нашел способ, как из концентрата вишневого сока, ароматизаторов и нашедшихся в продуктовых запасах специй сварить глинтвейн, похожий на настоящий. Решил, что к аромату елки, идентичному натуральному, такой глинтвейн — самое то. Ну а чай, кофе, соки и разнообразные морсы должны были удовлетворить всех, кто ни рискнет пробовать плоды моего кулинарного эксперимента.

К полуночи в гостиной притушили освещение. Ву запустил кадры из записей, которые мы успели нарезать буквально за полчаса до начала праздника. А на самый большой экран вывели десятки плиток живых трансляций от родных с Земли.