Новгородец — Георгий Смородинский

[3]По́ршни (ед. ч. поршень ) или посто́лы — простейшая старинная кожаная обувь у славян. Представляет собой обувь в виде лаптя, сделанную из плоского куска дублёной, сыромятной или сырой кожи, стянутой на стопе ремешком, продетым через множество отверстий по краю.

[4]Имеется в виду кавказская овчарка.

Глава 2

— Ты вот знаешь, что думает петух, когда бежит за курицей? — идущий впереди Андрей перешагнул через лежащее на тропинке бревно и, не дожидаясь моего ответа, пояснил: — Он думает: если не догоню её — то хотя бы разомнусь.

— Так мы тут с тобой разминаемся? — сдержав улыбку, уточнил я. — Гуляем по красивому осеннему лесу.

— Чего это разминаемся? — Андрюха обернулся и картинно нахмурился. — Мы, Олег, стоим на пороге великого научного открытия! Ты что же, не веришь, что там впереди открытие?

— Ну как тебе сказать, — я задержал взгляд на стайке опят, облепивших небольшой трухлявый пенек. — Вот если бы мы захватили с собой корзинки, то на ужин у нас были бы грибы. С рыбой-то, чувствую, уже обломилось.

— Ты давай не уходи от ответа! — друг не выдержал и улыбнулся. — Не, ну а вдруг Пашка не соврал? Что если там и правда из земли торчит чур[1] метра три высотой?

— Который он почему-то не сфотографировал на свой телефон, — я улыбнулся в ответ. — Забыл, че… С кем не бывает.

— У него просто закончился аккумулятор, — Андрюха и не думал сдаваться. — Пашка рассеянный. Ты не забыл, как он на диплом заявился?

— Рассеянный, ага, — я поправил топорик на поясе и согласно кивнул. — Особенно когда выпьет лишнего. Как тогда — перед защитой диплома. А после лишних пол-литра не только чура увидишь. Там и сам Перун к тебе явится во всей своей первобытной красе.

— Скучный ты, — Андрюха поправил рюкзак и вздохнул. — Вот что значит восемь лет без высокой науки.

— Да уж, — я изобразил на лице глубокое сожаление и уточнил: — А что, кстати, Пашка забыл в Новгородской области? Он же на Урале где-то трудился?

— Да хрен его знает, — Андрей пожал плечами, сверился с компасом и указал рукой в сторону небольшого ельника. — За вами же не уследишь. Один в геологи, другой в жаркие страны. Историки, блин, недоделанные. Специалисты по Древней Руси…

Ну да… Тут с другом сложно поспорить. Восемь с небольшим лет назад Андрей, я и Пашка закончили магистратуру в МГУ, но в историках остался только Андрей. Павел подался в геологи, а у меня все перевернулось с ног на голову. Причина простая: деньги, любопытство и недостаток адреналина.

Нет, никто тут ни о чем не жалеет, но иногда становится грустно. Особенно в моменты общения с другом. Мой юношеский максимализм быстро закончился, а Андрей продолжает гореть наукой. Сейчас, конечно, он себя убеждает, но, да и что? Главное, что мы собрались и выехали на природу, чего не случалось ни разу за восемь лет. Впереди три дня хорошего отдыха. Так что Перуна нужно поблагодарить. И ещё, конечно же, Пашку — без него бы эта поездка не состоялась.