— Ты, надеюсь, помнишь, о чем мы говорили с Мстиславом? — идущая рядом жрица окинула взглядом окрестности, затем посмотрела на меня и вопросительно приподняла бровь.
— Ты о том, что эти парни не должны повернуть в Новгород? — я вдохнул сухой прохладный воздух Межмирья и скосил взгляд на спутницу. — Только с чего бы им возвращаться назад? Отец же отправил их в помощь своему брату в Псков?
— Эти воины из Новгородского городского полка, — хмуро пояснила мне Велеслава. — Князь Юрий отправил их после решения вече. К Пскову они пошли до того, как князь Ярослав проиграл битву и закрылся в Изборске. Сейчас обстоятельства изменились, и их командир — Волот — вправе вернуться за дальнейшими указаниями. Вот только совершенно не факт, что вече снова решит кого-то отправить. У Новгорода войны с латинянами пока еще нет, и некоторые купцы будут оттягивать ее столько, сколько это возможно. — Волхва снова посмотрела на меня. — Ты же говорил, что хорошо разбираешься в наших реалиях?
Ну да… Грёбаная средневековая демократия! В Новгороде и Пскове, как и на Земле, вечевая система правления. Князей в эти города приглашают на княжение, ну и изгоняют, когда тот нарушает ряд — договор, который с ним заключают. Чтобы правитель особо не хулиганил, городской полк в таких городах всегда больше дружины. Распоряжаться им и пешим городским ополчением князь может только после решения вече. Ну или в критических ситуациях, обговоренных в ряде княжения.
— Разбираюсь, да… — я вздохнул. — Когда городом управляет голос толпы [1] , добра ждать не приходится.
— Зря ты так, — жрица отвела взгляд. — Голосом свободных людей говорят боги.
— Конечно, — я усмехнулся. — В Новгороде же есть церковь Терны? Что будет, когда у новой веры появится много последователей? Какие они решения примут? Или ты забыла, что произошло в Пскове?
— Давай поговорим об этом потом? — жрица нахмурилась. — Сейчас совсем не до этого.
— Хорошо, — я кивнул. — Но тогда объясни: что у нас в планах? Ведь вряд ли двух сотен бойцов хватит для того, чтобы отбить Псков.
— Нет, не хватит, — Велеслава покачала головой. — Но как только мы их освободим, в Новгород отправится гонец, и через пять дней в Солец прибудет князь Юрий с дружиной. Не знаю, скольких он с собой приведет, но, думаю, еще две сотни как минимум. Ну и в осажденном Изборске не меньше трех сотен воинов.
— Отлично, — я поправил ножны и скосил взгляд на спутницу. — А почему я узнаю это только сейчас?
