— Да, — неожиданно согласился Сардж, — Именно кража.
— Сегодня гусары денег не берут, — пробормотал ошарашенный Кен, — Сегодня гусары берут швейцарский банк.
Рогиэль не то, чтобы встревожился, но несколько обеспокоился. Банки в Кандосе принадлежали гномам, которые жутко не любили, когда их брали за самое дорогое. То есть — за деньги. А шефанго хотя и показали уже себя ребятами сноровистыми и проворными, но не до такой степени, чтобы бросать вызов подгорным банкирам. Там такие ловушки понаставлены, что до сих пор ни один грабитель разгадать все не смог. Даже он, Рогиэль. Хотя он и не грабитель. А тот случай с пропавшими из банка рубинами… Никто ведь не смог ничего доказать, верно?
Да и будем честными, в тот раз просто повезло…
— Банк мы тоже брать не будем, — Сардж успокоил своих коллег, а, заодно, пусть и не зная об этом, Рогиэля, — Потому что банк нам даст только деньги, а нам нужно больше.
— Тогда что мы будем красть?
— Насчет кражи я выразился фигурально. Скорее это будет грабеж, а, с учетом оружия — разбой. Брать будем феод.
— Что за феод? — влез Кен, — Мы должны стать феодалами?
— Ты как никогда прав, мой дорогой друг, хотя могу поспорить — понятия не имеешь что это за зверь такой «феод». У тебя в школе по истории были только тройки.
— Неправда! Была одна четверка!
— Угу. В одиннадцатом классе. Когда Настасью Игоревну на один урок сменила та практиканточка… Не суть. Итак, вокруг нас — неприкрытый феодализм. Сиречь государственный строй, при котором вся власть принадлежит феодалам…
— А почему не магам? — встряла Харли. Сегодня она вместе с братцем Кеном, видимо, задались целью разозлить Сарджа до желтых глаз.
Кстати, как оказалось, для шефанго это — вовсе не фигуральное выражение. Глаза разозленного или разгневанного шефанго начинали светиться желтым светом. Чем сильнее эмоция — тем ярче свет. Похоже, подумал, когда это выяснилось окончательно, Рогиэль, я напутал не только с надпочечниками…
— Потому что по-настоящему сильных магов тут не очень много и они — большие эгоисты. Здешнее общество магов — как ведро с крабами. Ты можешь быть самым большим крабом в ведре, но стоит тебе полезть вверх, к вершинам власти, как остальные тебя тут же стянут обратно. Ибо нефиг. Так. Следующий, кто меня отвлечет вопросом не по теме — получит наряд вне очереди!
— Мм, наряд… вне очереди…
— Банни уже напросилась. Еще желающие есть? Нет? Отлично. Я продолжу? Итак, вокруг нас феодализм, самыми крутыми перцами в это огороде являются феодалы, то бишь люди, которым принадлежит земля, вместе с проживающими на ней людьми. Все остальные — люли второго, третьего и так далее сорта. А так, как кланяться каждому разнаряженному шуту я не хочу — нам нужно самим стать феодалами.
