Германия скапливает войска на границе с Бельгией, поэтому они требуют присутствия наших войск, для гарантии безопасности. Я отдал распоряжение к погрузке Измайловского полка в железнодорожные составы с вооружением и через три-четыре дня они достигнут границы Бельгии. Наши дипломаты уже отправились туда. Для согласования графика пропуска немецких войск. Германия стягивает войска и к границе с Францией, но пока это проводится скрытно и по ночам. Италия, также начала сосредотачивать войска неподалёку от границы с Францией и проводит скрытную мобилизацию.
В Гатчину приехал английский посол и беседовал с императором более часа, о чём они говорили точно не известно, но официально они передали очередную ноту протеста. Во всяком случае, посол вышел после переговоров очень недовольный и рассерженный, — доложил князь.
— Хорошо, тогда я обедать, буду ждать новых новостей, — сказал я и отправился на обед с семьёй.
Примерно в середине обеда, когда я ел вместе с детьми, Елена не выдержала,
— Николай, когда ты начнёшь уделять нам больше времени? Последние полгода, такое ощущение, что ты про нас забыл. Мы видим тебя только во время обедов и изредка на ужин, всё своё время ты проводишь со своими военными играми, слушая доклады и работая в кабинете. Когда ты уделишь время семье? Дети очень соскучились по тебе.
— И какие планы у вас на сегодняшний вечер? — спросил я.
— Мы хотим отправиться на берег и искупаться, как раз спадёт жара и будет прохладно, — сказала она.
— Хорошо, я пойду с вами, — ответил я, понимая, что я действительно с головой ушёл в работу и даже забыл про то, что рядом со мной молодая женщина, требующая любви, ласки и внимания.
Вечер действительно прошёл замечательно, и мы долго купались, после чего я, не заходя в штаб, отправился спать, решив уделить время супруге. После долгой разлуки мы долго не могли насытиться друг другом и заснули только поздно ночью.
Но вместо спокойного сна, мне снился сон.
Колонна солдат в оборванных гимнастёрках, без знаков различий, шла поздно ночью по лесу в сопровождении конвоя из солдат, говоривших по-немецки, но среди них слышится и японская речь. Небольшая группа конвойных не немцы, а японцы, носящую такую же форму. Некоторые из них держали в руках поводки с овчарками, которые рвались к неровному строю пленных, многие из которых были ранены и истощены. В этот момент, один из идущих пленников падает и не встаёт. Его пытаются поднять, идущие рядом, но тот не делает попыток подняться, и его оставляют и когда все проходят мимо него, один из идущих за колонной пленных, солдат, несколько раз втыкает в него штык своей винтовки, после чего идёт дальше. Но вот колонна выходит из леса и становятся видны деревянные постройки, окружённые колючей проволокой, за которой стоят часовые и лают собаки. При приближении колонны, ворота открываются, пропуская колонну, и над ними можно прочитать надпись «Труд освобождает». Колонна втягивается в огороженную часть и всех пленных выстраивают в ряды, разделяя на отряды, после чего загоняют в длинные деревянные ангары, в которых стоят нары в три яруса. Внутри стоит невыносимая вонь и слышится шёпот, прячущихся там людей, которые при внимательном рассмотрении выглядят высушенными мумиями с впалыми глазами, в лохмотьях, напоминающих тюремную робу. Кое как распределившись, пленные устраиваются на новом месте, но не успевают они устроиться, как внезапно двери ангара распахиваются и внутрь заходят несколько человек в тюремной робе, но в свежей и чистой, с дубинками, которыми они начинают избивать крайних людей, выгоняя их на улицу, после чего заставляют бегом бежать к дальнему зданию, достаточно чистому и выделяющемуся среди остальных чистотой и дополнительной охраной. Группа пленных проходит мимо здания над дверями которого написано «Оставь надежду всяк сюда входящий».
