Мы будем уничтожать своё ядерное оружие вместе с Америкой.
Борис Николаевич Ельцин
Для проекта «Звезда», я привлёк достаточно большой круг учёных, Отто Ган, Фриц Штрассман, Курт Дибнер, Вальтер Герлах, Ханс Гейгер, Вальтер Боте, Энрико Ферми, Отто Роберт Фриш, Игорь Васильевич Курчатов, Лев Владимирович Мысовский, Фриц Фрицович Ланге, все основатели ядерных программ трёх стран.
Единственный, кто был не приглашён, а вывезен из Великобритании, это Альберт Эйнштейн, сотрудничать с нами он отказался, но его с большим трудом удалось убедить начать сотрудничество с нами, хотя пока оценить на каком уровне будет идти это сотрудничество, я не мог. Мои знания по ядерной программе были очень поверхностные, но и это могло дать большой толчок к развитию необходимых мне исследований, поэтому всё, что я знаю, я постарался выложить на бумаге, частью в отрывочной форме, но, в любом случае, очень важных сведений.
Первое общее собрание учёных по программе ядерной энергии, я созвал, сразу после встречи учёными из космической и ракетной программы и проходила она в соседнем зале, где всё было приготовлено, а также имелись переводчики. Разговор предстоит не простой, но, надеюсь, что он даст началу этому проекту.
Приглашённые учёные сидели за большим столом и с интересом поглядывали друг на друга, перед некоторыми лежали наушники и листы бумаги.
Пройдя на своё место, поприветствовал всех,
— Рад нашей встрече, господа, нас ждёт сегодня серьёзный разговор. Вас всех собрали здесь не просто так, а ради одной грандиозной цели — покорение атома. Наши учёные сейчас занимаются проектом выхода человека в открытый космос и покорение Солнечной системы. Уже начаты проекты создания космической станции на орбите нашей планеты, а следом за этим, покорения спутника нашей планеты — Луны. Но тут мы столкнёмся с существенной проблемой, все перспективные ракетные двигатели, рассчитаны на сжигание различного вида топлива, не дают возможность продуктивных полётов, дальше Луны, поэтому перспективной признана программа разработки ядерных двигателей на основе деления ядра.
Но и это ещё не всё, что нужно нашему государству. Нам нужна дешёвая энергия в огромных количествах и дать нам её может атом, а точнее, управляемый процесс деления атомов, который даст возможность существенно сократить потребление нефти и угля, тех ресурсов, которые конечны на нашей планете. Уже сейчас многие месторождения, которые были легкодоступны, полностью выработаны и для добычи нефти, приходится бурить скважины на очень большую глубину, но и они имеют ограниченный объём использования. Угольные шахты ждёт такая же участь, ещё пятьдесят — сто лет и человечество столкнётся с острой нехваткой ресурсов для своего развития. Природные гидроэлектростанции, ветряные электростанции и даже возможность добывать электроэнергию от лучей нашего солнца, сильно ограничены, а развитие человечества идёт огромными шагами, которые требуют всё новых источников энергии, которых очень мало на нашей планете. Выход можно найти в строительстве специальных атомных электростанций, которые обеспечат рост потребления и дадут шансы всему человечеству, развиваться такими же темпами, как и прежде. Не буду скрывать и ещё одного аспекта этой программы. Многие из вас уже знают, что такие страны как Германия, Великобритания, Соединённые Штаты Америки, уже занимаются разработками в направлении использования деления ядер, для создания сверхмощного оружия. На это у них уйдут годы, но они в любом случае смогут его создать, поэтому и моё государство не должно отставать в этой сфере. Но могу вам сказать даже больше. То государство кто первым создаст подобное оружие, сможет диктовать свои условия другим государствам. Если первыми такое оружие получат в Германии, то они смогут начать реализовывать свой план «Ост» и тогда человечество ждёт тотальное уничтожение. Все нации, кроме немецкой, будут истреблены, а небольшая часть будет использована в качестве рабов, чего допустить мы с вами не имеем морального права. Не мы создали эту планету и не нам решать, какие расы достойны жизни, а какие подлежат уничтожению. Могу обещать, что если моё государство первым получит подобное оружие, то я намерен ограничить исследования в этом направлении, позволив использовать ядерные исследования для разработки мирного атома и только для строительства атомных электростанций. Даже если какие-то государства и получат своё ядерное оружие, то мы сможем контролировать его количество и мощность, чтобы безумные лидеры не создали оружие такой мощности, которое сможет уничтожить нашу планету, а такая вероятность всегда существует. Здесь собраны представители разных стран и не все могут поддерживать то, что я сейчас сказал, но я надеюсь, что вы все вместе, способны обуздать энергию атома и направить её на мирные цели. Ваши знания в этом направлении достаточны, для получения результатов в этом направлении исследований. Я даже могу сказать больше. Я знаю, что у вас всё получится и вы способны получить результат по всем озвученным мною направлениям. Именно поэтому, допустить того, что вы будете работать, на нашего вероятного противника я не могу. Устранять вас никто не будет, но ваша свобода будет серьёзно ограниченна пределами закрытых городов, в которых вы будете проживать. Тем, кто согласится участвовать в этом грандиозном проекте, ждёт мировая слава и международное признание. Всё необходимое для проведения этих работ, вам будет предоставлено. Что касается тех, из вас, кто откажется от участия в этом проекте, ждёт ограничение свободы в пределах небольших закрытых городков. Вы будете обеспечены всем необходимым, кроме возможности работать в научной сфере, как и доступ к исследованиям и научным работам других учёных. Я вынужден пойти на подобный шаг, так как ваши знания несут угрозу всего мира, если они попадут не в те руки, — сказал я и внимательно осмотрел всех присутствующих.
