По дороге к месту, которое нам предстояло защищать, мы внимательно изучали особенности нового оружия, полученного от союзников. Противотанковые винтовки были полуавтоматические с магазином на семь патронов, калибром четырнадцать и пять миллиметров, только патроны были необычно длинными и с большой навеской пороха. К каждой винтовке прилагалась небольшая книжка, где описывались различные танки противника, с рекомендациями, как вывезти их из строя. На картинках было показано стрелками, куда нужно стрелять и с какой дистанции. Эта информация была очень полезной, и мы заучивали книжку наизусть, понимая, что это поможет нам в бою, который случится уже скоро. Тот факт, что нас, не обученных толком курсантов, сняли с занятий и отправили на фронт, говорило о тяжёлом положении на фронте. Немцы рвались к Москве изо всех сил и их необходимо было остановить любыми средствами. Как сказал наш командир, мы должны, будем, встать на одной из дорог, ведущей в Москву, с задачей задержать наступление противника как можно дольше. Какие силы на нас будут наступать никто не знал, но по сообщениям от информбюро, противник несёт огромные потери как в технике, так и в солдатах. Сообщалось, что он вводит в бой последние резервы и если нам удастся сдержать его наступление.
Помимо основной траншеи, мы копали небольшую траншею в ста метрах впереди, раскидывая землю, чтобы создавать видимость рубежа обороны. Основную траншею накрывали маскировочными сетями и простынями, которые нам свозили со всех окружных деревень. Это было необходимо для прикрытия от атак с воздуха. Пока нас сильно не беспокоили самолёты противника, нанося основные удары непосредственно по фронту, где сейчас дралась одна из гвардейских дивизий, последнего резерва фронта. То, что они не смогут сдержать наступление и противник прорвёт их оборону, уже никто не сомневался, но то, что они серьёзно сократят их численность, мы были уверены. Там в основном были комсомольцы, а их даже в плен немцы не брали, а значит, они будут драться до последнего солдата.
Я уже выкопал две основные стрелковые позиции, а мой напарник подготовил две узких щели, в которые можно будет спрятаться при авианалёте. Сейчас я оборудовал третью позицию, хотя в её необходимости я уже сомневался, судя по рассказу старожилы, который воюет практически с первых дней, как правило, немцы стараются первым делом уничтожать именно позиции противотанкистов, хотя у нас в роте, каждый третий, вооружён пулемётом или противотанковым ружьём. Помимо ружья, у меня был странного вида автомат, поставленный по ленд-лизу из Королевства Финляндия. Впрочем, нас проинструктировали, как им пользоваться и мы даже провели небольшие стрельбы. На нас двоих, выделили по две противотанковые гранаты, по четыре зажигательные гранаты и по четыре лимонки. Такими силами можно и повоевать. Пайков нам выдали на три дня, но больше никто и не надеялся продержаться, хотя жить хотели все, мы понимали, что действительно отступать уже некуда и врага нужно остановить.
