Сегодня я чуть-чуть выскажу своё короткое, но ценное мнение насчёт наших новых островных друзей (которых, имхо, надо «за XYZ и в музей»…) и выдам ещё более ценные наблюдения по поводу того, как в нашей великой и прекрасной России её микроскопическая микроэлектронная промышленность с очень переменным успехом пытается стать подобной своей стране…
…Вот где подвох? До 24 апреля 2021 года наглосаксонское влияние на нашу страну, утвердившееся в поганые 90-е после проигрыша в холодной войне и развала СССР, только деградировало. Вся эта убогая политика США/Великобритании в отношении РФ медленно (с 1991-го 30 ле прошло, да…) вела к тому, что и российская власть, и российское общество понемногу (хотя и не все) усваивали непреложную, на мой взгляд, истину, что никаких общечеловечьих (именно так!) ценностей — ни фига нет!
Коммуняки криво-косо (частенько забывая о материальном, и чрезмерно возвеличивая духовное), но мечтали выстроить утопию и воспитать породу новых людей. Не вышло — против привычного «своя рубашка ближе к телу» не попрёшь. Да и слова о приоритете прав человека легли на очень хорошо удобренную советской действительностью почву. Интеллигенция смотрела на мир через призму лучших французских и итальянских фильмов, импорт, привозимый в СССР действительно был качественным (зато распределяемым «по блату»), рок-музыка и фильмы — боевики и фантастика влелкли молодежь, свои идеологи зачастую были настолько убоги, а «движуха» — вторична и «западоориентированна». То жде, что было искренне и своё — романтика странствий, запах тайги, авторская песня — мало связывалось со своим государством. И всё окончательно доломал дефицит с пустыми полками и бездарный идиот во главе страны… отрицательный отбор во власти отработал похлеще сотни ЦРУ и «Радио Свободы», вместе взятых. Ну а нацэлитки по окраинах, сосавшие соки из РСФСР своё не упустили. В общем, все знают как оно вышло.
Прошли десятилетия,, давно исчез удушающе-убогий контроль выродившейся КПСС. Новые(для РФ) и естественные (для человечества) экономические отношения всё же проникли во все структуры общества, выросли новые поколения (не знавшие старых порядков), система стала более устойчивой, чем на излёте СССР и более рыночноориентированной.
И тут — трах- бах, хронокатаклизм! (о том, кто такое сотворил — даже думать страшно… но после самого факта — оглушительное молчание «с той стороны»…) Рядом — остаток СССР и «мир сороковых», в котором РФ — на вершине технологического развития человечества, хотя и потерявшая море важнейших связей с миром «2021».
