Незваный гегемон химеромира — Игорь Кулаков

А средний, в училище после 9-го класса рванул. Ну, там мы давно знали, что тому надо:-)

* * *

Сегодня был в местном магазинчике сети ДНС… там по прежнему — тоска зелёная.

Во всём — на витринах, в ассортименте и в глазах пары хорошо знакомых продавцов, которые воспринимают меня как давнего клиента, всегда чётко знавшего, что надо, но готового выслушать их непрошеные:-) советы.

Но сегодня я с грустью смотрю на скудный выбор того, что относится к теме «компьютеры, гаджеты и периферия»…

Именно здесь (в отличие от продуктов питания, автомашин и прочего) сбылись самые апокалипсические прогнозы.

Именно здесь, в ЭТОЙ, столь важной, ставшей таковой в 90-е для всех отрасли, ныне уже давно дохлыми «архитекторами перестройки» разрушено больше всего. И также раздолбано то, что было завязано на советскую/российскую микроэлектронику у отечественных смежников типа производителей сверхчистой химии, требуемой для технологических процессов.

И если какие-то продукты питания (из числа не растущей у нас экзотики) достаточно легко приобретаются в химеромире в колониях той же Великобритании, то микроэлектроника… из новья — только то, что сделаем сами.

А можем мы, за пределами того, что даёт наша мегапередовая (для сороковых) и хиленькая (по меркам 21 века) российская микроэлектроника для космоса, армии, и «атомки»…

«Х%р да маленько».

И это «маленько» практически визуально никак не растёт. Именно в секторе массового потребления, столь актуального для повседневного использования простым и не очень людом. За год все хорошо почувствовали. От того, что в магазинах не купишь новый смартик себе каждые два года… до лимитов и новых конских тарифных планов на мобильную связь и ограничений на размещение фото и, тем более видео в ВК и ОК.

Дата-центрам неоткуда брать новое «железо». Совсем неоткуда!

— Есть что-то из старья… на продажу, Игорь Евгеньевич? — слышу я всё же неожиданный вопрос от того, кто записан в контактах моего смартфона как «Семён (ДНС)».

Семён знает, что у меня дома зоопарк техники, который я усиленно пополнял у него и его коллег.

— Да кое-что осталось… 486-я, знаешь? Но только даже я не знаю, куда приткнуть, разве что в старые игры играть. Ну, «Дум 2-й» потянет. Тебе то зачем? Себе? Или кому-то?

Семёну на вид где-то 23–24. И «Дум 2» был ещё за годы до его рождения. Как и 486-я…

486-я — это что? — морщит он лоб, соображая, про какое я железо толкую.

Так я и думал, хаха!

— Не парься, Сём. Это такая древность… там MS-Dos, ну… Windows 95 ещё накатить можно.

— Самую первую? — проявляет осведомлённость продавец.