Нейронафт — Ринат Таштабанов

Проход, как кишка, извивается передо мной и уходит вправо, в сумрак, куда мне совсем не хочется идти, но придётся.

Иду. Точнее, передвигаюсь, почти бегом.

Хоп!

По туннелю пробегает судорога. Он вздрагивает, и… начинает перестраиваться.

Я не совсем понимаю, что происходит. Один слой наползает на другой. Стены утолщаются и норовят меня раздавить. Плоть нарастает на металл, сдирая с него ржавые чешуйки. Спереди доносится непонятый звук, похожий на причитания с заунывными криками.

Причём, непонятно, это голосит человек, или же так разговаривает сам туннель?

«Что… если… — мысль приходит мне в голову, как озарение, — этот туннель — живое существо? Он дышит, растёт, изменяется и… жрёт! Жрёт тех, кто имел неосторожность в него попасть. Попасть в этот странный мир, где всё не так, а за каждым углом тебя подстерегает смертельная опасность».

Я застываю, не зная, что предпринять дальше. Но, за меня всё решает тварь.

Шмяк.

Шмяк.

Шмяк.

Звук приближается.

Я решаюсь. Делаю шаг и прохожу под сузившимся сводом туннеля.

Оказываюсь в плотном слое тумана. Он упруго пружинит. Отталкивают меня, а затем окружает со всех сторон и поглощает.

Я бреду в этом слое. Почти наощупь. Не понимая, что, где находится.

Впереди — хрен пойми, что, а позади — смерть.

Туман липнет ко мне. Он похож на кисель. Вязкий. Холодный. Дурманящий.

Как мне кажется, так я прохожу вперёд метров сто. Мне становится трудно дышать. Я задыхаюсь. Лихорадочно разеваю рот, чтобы вдохнуть ускользающую крупицу кислорода, если она вообще здесь есть.

Всё моё нутро вопит: «Поверни назад! Там хоть есть, чем дышать!», но там меня подстерегает тварь.

Туман скрадывает её шаги, поглощает их, но, я нутром это чую, монстр идёт за мной, и он, всё ближе.

Ноги сами несут меня вперёд. Я иду на ощупь, по стене. Под пальцами я чувствую плоть, вперемешку с металлом, а ещё попадается, что-то непонятное, похожее на кости, только огромных размеров, как рёбра кита. Вроде распорок, который поддерживают свод.

Шаг.

Ещё один.

Третий.

Внезапно, туннель резко расширяется, я это чувствую по резко разбежавшимся стенам, и я попадаю… Куда это я попадаю?

В некое помещение? Пространство? Хрен его знает!

Я потерял ощущение, где верх, а где низ, и, какое здесь расстояние от пола и до потолка.

Под моими ногами по-прежнему чавкает грязь. По крайней мере, я надеюсь, что это — грязь, а не нечто иное.

Чавк…

Чавк…

Чавк…

Делаю еще несколько шагов и…

Чавк-чавк-чавк.

Звук такой, будто кто-то, быстро побежал по этой жиже. И этот звук раздался не позади меня, а спереди!

Сердце буквально взламывает грудину, и я останавливаюсь, обратившись во слух.