Невкусные души III: Цель — Андрей Третьяков

Невкусные души III: Цель
День 122

Третья часть. Начало тут: https://author.today/work/162797

* * *

От автора: при загрузки книги сайт глюканул, и появились дубли предложений. Огромная просьба, если вы встретите два одинаковых предложения подряд, пришлите в личку главу и текст, чтобы я смог поправить. Заранее благодарю!

* * *

Сегодня ждала ещё одна серия исследований нас бедных. Антел и Лорели обещали, что таких жёстких вариантов, как вчера, сегодня не будет. Саша ещё спала, когда я аккуратно, чтобы не разбудить, вылез из кровати. У меня было желание покрутить в руках местный смартфон. Приведя себя в порядок, переместился в до боли знакомое кафе. Мои опасения о том, что оно ещё не работает, не подтвердились. Посетителей было мало, пара человек. Я занял привычный столик и заказал кофе с пирожным. И достал, наконец, этот «мини-ЭВМ». Разобрался в его работе я очень быстро. Практически всё, как было дома. Нашёл интернет, который тут назывался «общая сеть». И пропал. Было интересно всё: от истории мира до биографий наших учёных. Оказывается, они были чуть ли не лучшими специалистами в своих областях. В общем, сидел и кайфовал, наслаждаясь позабытым ощущением наладонника в руке.

Отвлекли меня довольно невежливо. С трёх сторон меня окружили трое молодых парней. Не зная, что тут нет понятия «война», сказал бы, что это военные. Все трое накачанные, коротко стриженные, с великолепной осанкой.

— Доброго дня! Отдел защиты каст, — представился один из них. — Просим пройти с нами, у ИИ к тебе и ещё троим людям из твоего окружения возникли вопросы.

Ну вот и что делать? Сбежать я могу легко, но они наверняка знают, где мы обитаем, и уверен, возле моих друзей сейчас точно такие же компании молодых и сильных. А конфликтовать нам нельзя. У нас на этот мир далеко идущие планы. Встаю, поворачиваюсь к говорившему.

— Конечно! Чем могу быть полезен?

Вместо ответа он достал железную палку, напоминающую резиновую дубинку из нашего мира, и нажал на какую-то кнопку. Посреди кафе появился портал. Только привычной рамки у него не было.

— Пожалуйста, пройдите в портал!

А вот это проблема…

— Парни, не хочу вас злить, но порталы меня не пропускают. Придётся искать другой способ моего перемещения.

Вместо ответа двое профессионально заломили мне руки и поволокли в портал. Не знаю, как это работало, но их отбросило от места перехода вместе со мной. Возможно, повлиял тактильный контакт. Причём они врезались намного сильнее, чем я. Хотя и мне досталось. Главный, который со мной разговаривал, подошёл к порталу и попытался потрогать преграду. Его рука спокойно прошла насквозь. Тогда он подошёл ко мне, дотронулся до моей руки и попробовал снова. На этот раз преграда была. Однако быстро сориентировался. Неглуп. Достал смартфон, что-то написал, после повернулся к нам.