Неожиданно стекло будто задышало под моими пальцами, а буквы сложились в странную фразу: «Сей азъ есмь проводникъ, сей врата отверсты! Глаголи! Внемлемъ!»
Я прошептала слова вслух и — мир словно перевернулся.
Сердце замерло… Давление? Паника? Нет, это было что-то другое, незнакомое и пугающее чувство, будто душу вынули из тела.
Мысли путались, и это на меня было совсем не похоже.
Интересно, почему об этой надписи не было ни слова в описании? Впрочем, прежний владелец вазы, вероятно, даже не подозревал о её существовании. Я, выпускница Строгановки, посвятившая художественному стеклу всю жизнь, и то едва её разглядела!
Ноги почему-то вмиг стали ватными. Волнение, должно быть, сказалось. И я, стараясь не уронить вазу, поплелась к дивану. Но, прежде чем прилечь, на автомате схватила телефон и вбила в поиск ту самую фразу.
К сожалению, ничего конкретного я там не нашла. Лишь на одном полузаброшенном форуме о спиритизме мелькнуло упоминание, что эти слова — призыв к силам, которые лучше не тревожить…
Глава 2
Я открыла глаза и с недоумением поняла, что сижу в кресле.
Но я же точно помню, как засыпала на диване!
Мой взгляд упал на свечу, призрачно мерцавшую на оловянном блюдце с изящной ручкой. Сердце екнуло: такого у меня в доме не было. Не иначе, это сон…
Я огляделась.
Комната была полутемной и больше напоминала больничную палату, вот только о санитарии здесь никто не заботился. Стены были грязными и пошарпанными, мебель тоже оставляла желать лучшего — неподалеку стояла массивная старинная тумбочка и такая же допотопная кровать, выпущенная явно не в этом веке.
Странный, однако, сон…
— Настасья Павловна, — вдруг послышался с кровати тонкий детский голосок. — Читайте, сделайте милость. Что же дальше-то с маленьким лордом сталось?
— Да, да, Ванюша, я немного задремала.
Тревожные мысли буквально раздирали мне мозг, но этот мальчик был мне знаком! Мало того, я прекрасно знала, где нахожусь.
Богославенский приют. А этот мальчуган — здешний воспитанник.
Боже мой, но откуда мне это известно?!
Дрожащими от волнения пальцами я беру с тумбочки книгу и машинально отмечаю про себя, что она мне тоже хорошо знакома. Вот только помнится, у неё была трухлявая обложка с вытертым рисунком. А у этой она целехонькая!
«Исторія маленькаго лорда». Повѣсть для дѣтей Ф. Бернета. С.-Петербургъ. Изданіе А.Ф.Девріена.
У меня дома хранилась точно такая же. И то была основательно потертая книга, у которой не хватало несколько страниц, а эта выглядела совершенно новой! Мало того, от неё еще пахло типографской краской!
