Вот с тех самых пор Петрович стал учить и нас, в том числе и двух пятилетних девчонок всему, чему он учил своих взрослых учеников, радуясь тому, что в его руки попал настолько молодой неиспорченный ни чем человеческий материал.
Наши прозвища в школе появились классе в пятом. Меня звали по фамилии Бесом, Артема естественно Рыжим, Сашку и Кольку братьями Татаринами, Олега — Ботаном из-за его абсолютной памяти. Олежке достаточно было один раз прочитать учебник и все, он запоминал параграф как Отче наш. Потому учился он с первого класса только на пятерки, не заморачиваясь с зубрежкой. Впрочем после десяти лет мы все разрабатывали свою память по методике Петровича, который уверял нас, что к восемнадцатилетию наши развитые память и наблюдательность позволят нам поступить даже в академию ГРУ.
В школе подружились с парой мальчишек, детьми офицеров из той же части. Максим Рваный и Антон Поздняков влились в нашу компанию, проводя больше времени с нами, чем с родными, порой оставаясь даже ночевать у Петровича.
У Макса мать работала завскладом в нашей части, а у Антона был только отец, его мать бросила их почти сразу после родов, уйдя к переведенному в Москву подполковнику ради московской квартиры.
Мы тренировались все свободное время от школы, изучая помимо рукопашки прикладные стили цигун и тайцзи-цюань, укрепляющие наши тела и открывающие невероятные возможности (Сам сэнсэй мог не то что ходить, но и стоять на углях, его тело было укреплено «железной рубахой», позволяющей выдерживать мощные удары хоть руками-ногами, хоть разными колюще-режущими предметами. Как он нам признавался, он еще не достиг той степени, когда не нужно следить за потоками энергии в своем теле и не быть восприимчивым к неожиданным ударам мечом. Но стрелы Петрович ловил мастерски, обещая научить этому и нас.
Изготовив для нас детские луки, Петрович учил нас стрелять из них и из пращей. Все это было интересно до жути и мы сами бежали на тренировки, после которых нас ждало обучение скачкам на лошадях. Верховой езде мы обучались поначалу без седла. Удержаться на спине коня было нелегко, а когда мы без седел могли показать джигитовку как горцы или казаки, мы учились стрелять на скаку. С каждым разом наше обучение усложнялось. Вскоре Петрович вручил нам длинные арканы и мы на скаку учились ловить другого коня или всадника, начиная бросать петлю аркана на столбики.
Наши матери и отцы после службы так же собирались у Петровича, который с удовольствием передавал и им все свои знания. Петрович все-таки исполнил свою мечту, поставив с нашей помощью печь для выплавки булата и обычной стали. В кузне, рассчитанной на трех кузнецов, сначала отковали мечи, кинжалы, боевые топоры и наконечники для стрел, затем стали ковать ламеллярные доспехи с Шахматным способом сборки булатных чешуек (при сборке чешуйчатого доспеха верхняя чешуйка перекрывает две нижние), беря все лучшее от сарматских, монгольских, якутских и русских кольчато-пластинчатых доспехов. На женщин легло изготовление из войлока поддоспешников и шапочек под шлем; русская ерихонка имела сфероконическую форму тульи, которая часто была рифлёной, в виде рёбер жёсткости, который ковали с козырьком и наносником.
