Нетопырь-2 — Вадим Чинцов

Я поднял с колен десятника — Верю! Мне ваша помощь ой как потребуется! Ты же можешь посодействовать признанию Новгородом царской власти?

Стенька от удивления чуть на подавился — Ох и нелегкое дело ты задумал, боярич! Такие дела с кондачка не делаются.

— У нас впереди лет пять есть, за это время мы должны склонить новгородцев к вхождению в русское царство, а противников устранить.

— Эх и много крови в таком случае придется пролить! — Стенька помотал головой. — Но если надо, значит прольем!

На торгу Стенька с братом встретили земляка, который привез из Новгорода на продажу деготь, мед и меха. Хоть торговец был и не особо крупным, но отца братьев он знал в силу его известности. Потому и взялся доставить письмо братьев в Новгород.

Ещё в IX — XI веках Новгородская земля обладала важными отличиями от других древнерусских земель. Местная верхушка словен, кривичей и чуди, пригласившая в IX веке варяжского конунга стать военным вождем союза, не была поглощена князем и его дружиной и продолжала оставаться могущественной внутриполитической силой. Несмотря на это, к XI веку позиция князя, представлявшему здесь интересы Киева, значительно окрепла — князь переехал из Рюрикова городища в Новгород.

К XI веку в Новгороде существовало четкое социальное расслоение. Так в руках местной верхушки, бояр, находилась значительная часть денежных средств, которые были накоплены в процессе сбора дани с местного населения. В XI веке Новгородской землёй совместно управляли верхушка местной городской общины и наместник киевского князя с дружиной, при этом главенствующая роль была у князя. Однако к концу века данное положение дел начало меняться. Новгородская городская община стремилась усилить свою роль в управлении Новгородской землёй.

В 1088 году киевский князь Всеволод Ярославич прислал в Новгород на правление своего малолетнего внука Мстислава, сына Владимира Мономаха. В это время рядом с князем появляется соправитель — посадник, выбранный самими новгородцами. Успешно лавируя между враждебными княжествами и союзами княжеств, новгородцы добились того, что во второй половине XII века все древнерусские князья признавали за ними право приглашать на новгородский стол князя по собственному желанию. Высшим органом власти в Новгородской земле стало собрание жителей города — вече, которое решало, какого князя пригласить на новгородский стол и на каких условиях он будет управлять Новгородской землёй. Без согласия веча князь не мог принимать важных политических решений.

С 1156 года епископ стал избираться на вече; к 30-ым годам XII века — посадник стал вновь избираться на вече, а к 80-ым годам и тысяцкий, ранее избиравшейся из мужей князя. От князя к Новгороду перешёл торговый суд и доходы от пошлин за взвешивание мёда и воска и измерение тканей.