К этому моменту он притащил мне всего три штуки. При этом сам явно уже обожрался этих гусениц.
— Креона, создай морозную ауру, чтобы отпугивать насекомых, — сказал я, глядя на метания цербера.
Та округлила глаза.
— Откуда ты знаешь секреты… — начала было она, но я недовольно заурчал, и чародейка заткнулась. На десятый раз это было уже просто не смешно.
— Азы в любой магии одинаковы, — проворчал я, — Пора бы уже понять.
— Но я не могу создать её. Это уровень Посвящённой, не меньше…
— Я не силён в вашей иерархии. Какой это ранг?
Креона на миг задумалась.
— Четвёртый ранг, это Старший Маг. Моя наставница Агата умела создавать морозную ауру уже на четвёртом, да.
Я прекрасно помнил, что сама Креона — алтарница, хоть и старшая. Так сказать, подмастерье, всего лишь второй ранг.
Давно наклёвывавшийся вопрос возник у меня сам собой:
— Чародейка, какой высший ранг ты знаешь?
Та слегка округлила глаза. Никто больше не вмешивался в наш разговор, хотя я чувствовал, что все слушали с интересом.
— Начиная с пятого ранга, то есть, Магистра, можно получить право на посещение Острова Магов… — начала было Креона, но я перебил:
— Какой высший ранг в твоём храме Моркаты?
Она вздохнула, вероятно, не желая раскрывать какие-то секреты, но потом всё же сказала:
— Ох, храни меня лунная душа. В нашем монастыре правит Верховная Жрица, это седьмой ранг, — сказала она, — Этот ранг она, естественно, получила на Острове Магов…
Я уловил, что она хотела сказать что-то ещё, и чуть поднажал:
— У тебя сомнения?
Та долго мялась, прежде чем ответила:
— Говорят, на Острове Магов можно получить ранг и выше. Но я о таком только слышала, вроде ходят легенды. Выше седьмого ранга в Троецарии магов нет.
Я сдержался, чтобы не выругаться. В моём мире седьмой ранг был высшим. И мне очень не хотелось признавать, что в этом мире магия может оказаться сильнее.
Впрочем, больше Креона ничего не знала, и опять же повторилась, что это всё легенды.
— Ясно, — кивнул я, потом спросил, меняя тему, — Так почему ты думаешь, что алтарница не может вызвать морозную ауру?
Креона поперхнулась, явно недоумевая. В её глазах так и читалось: «Что за глупый вопрос⁈»
Эх, жалко, я в своих медитациях не дошёл до того момента, когда смогу отделять пламя от тела. Да и не знаю, дойду ли — варварское тело воина состояло из одних препятствий.
В магии одно дело — метать огонь, испепелять врагов смертельным жаром. Тут много ума не надо, знай себе выгоняешь энергию наружу, прицеливаясь лишь для приличия.
Другое дело — отделить стихию от тела, и при этом сохранить над ней контроль. Вот это высшее магическое искусство.
