НеТемный 3 — Александр Изотов

К этому моменту он притащил мне всего три штуки. При этом сам явно уже обожрался этих гусениц.

— Креона, создай морозную ауру, чтобы отпугивать насекомых, — сказал я, глядя на метания цербера.

Та округлила глаза.

— Откуда ты знаешь секреты… — начала было она, но я недовольно заурчал, и чародейка заткнулась. На десятый раз это было уже просто не смешно.

— Азы в любой магии одинаковы, — проворчал я, — Пора бы уже понять.

— Но я не могу создать её. Это уровень Посвящённой, не меньше…

— Я не силён в вашей иерархии. Какой это ранг?

Креона на миг задумалась.

— Четвёртый ранг, это Старший Маг. Моя наставница Агата умела создавать морозную ауру уже на четвёртом, да.

Я прекрасно помнил, что сама Креона — алтарница, хоть и старшая. Так сказать, подмастерье, всего лишь второй ранг.

Давно наклёвывавшийся вопрос возник у меня сам собой:

— Чародейка, какой высший ранг ты знаешь?

Та слегка округлила глаза. Никто больше не вмешивался в наш разговор, хотя я чувствовал, что все слушали с интересом.

— Начиная с пятого ранга, то есть, Магистра, можно получить право на посещение Острова Магов… — начала было Креона, но я перебил:

— Какой высший ранг в твоём храме Моркаты?

Она вздохнула, вероятно, не желая раскрывать какие-то секреты, но потом всё же сказала:

— Ох, храни меня лунная душа. В нашем монастыре правит Верховная Жрица, это седьмой ранг, — сказала она, — Этот ранг она, естественно, получила на Острове Магов…

Я уловил, что она хотела сказать что-то ещё, и чуть поднажал:

— У тебя сомнения?

Та долго мялась, прежде чем ответила:

— Говорят, на Острове Магов можно получить ранг и выше. Но я о таком только слышала, вроде ходят легенды. Выше седьмого ранга в Троецарии магов нет.

Я сдержался, чтобы не выругаться. В моём мире седьмой ранг был высшим. И мне очень не хотелось признавать, что в этом мире магия может оказаться сильнее.

Впрочем, больше Креона ничего не знала, и опять же повторилась, что это всё легенды.

— Ясно, — кивнул я, потом спросил, меняя тему, — Так почему ты думаешь, что алтарница не может вызвать морозную ауру?

Креона поперхнулась, явно недоумевая. В её глазах так и читалось: «Что за глупый вопрос⁈»

Эх, жалко, я в своих медитациях не дошёл до того момента, когда смогу отделять пламя от тела. Да и не знаю, дойду ли — варварское тело воина состояло из одних препятствий.

В магии одно дело — метать огонь, испепелять врагов смертельным жаром. Тут много ума не надо, знай себе выгоняешь энергию наружу, прицеливаясь лишь для приличия.

Другое дело — отделить стихию от тела, и при этом сохранить над ней контроль. Вот это высшее магическое искусство.