Нет покоя нечестивым — RedDetonator

Нет покоя нечестивым
Глава первая

Проклятый

//

Российская Федерация, г. Томара, 1 июня 2021 года

//

Жить стало тяжело.

Трудно зарабатывать, конкуренция высокая, а ещё все стали такими подозрительными… Нет больше доверия среди людей.

Давно надо было уходить — так считал Иван, но в глубине души понимал, что не может. Не уйти.

Подходящие контракты стали попадаться гораздо реже, отрабатывать их стало тяжело, а всё потому, что Иван сильно постарел…

Выезд в Томарскую область дался тяжело — электричка из Пензы, где он официально живёт, была набита людьми, духота, орущие дети, ворчащие старики, а ещё он сам уже практически старик…

Добравшись до места, он снял квартиру и ждал.

Работёнка предстояла нелёгкая. Таких как он, то есть людей с серьёзной репутацией в определённых кругах, на другие виды работы не подряжают.

Новые технологии, в которых с каждым годом всё тяжелее разбираться, облегчают поиск контрактов, но и создают целую прорву конкурентов, молодых и способных, наивных…

Вот и заказ на целого цыганского барона Иван получил через относительно надёжный сайт в даркнэте. Сёма, айтишник, которого Иван выучил за свой счёт ещё в середине 90-х, в золотое для его профессии время, отлично разбирающийся во всех этих интернетных штуках, вырвал контракт практически из зубов конкурентов, правда, уступив почти 10% в цене.

Но был положительный момент: заказчик пожелал устранить вообще всех, кто был в целевом коттедже, за что будет заплачено дополнительные тридцать кусков — ещё как один гонорар за барона. Пояснение к дополнительному условию гласило, что умереть должны вообще все. Собака во дворе — должна быть убита, куры в курятнике — их больше не должно быть, вообще всё живое, что там есть, должно стать мёртвым.

— Алло? — поднял Иван мобильник.

— Подъехало, — сообщил Сёма. — Утопи телефон.

Конспирация у них была параноидальной. ФСБ и МВД охотятся на них годами. Сёма вынужден жить в Молдове, где-то около Кишинёва, потому что на него уже несколько раз чуть не вышли спецслужбисты. Они и там его могут достать, но для этого нужно знать, что он действительно там. Иван не был уверен, что Сёма не соврал, называя место своего пребывания. В их профессии нет места доверию, Иван сам его этому учил.

Топить телефон — это ненадёжно. Даже обычные ремонтники электроники имеют шансы восстановить утопленный телефон, поэтому Иван был сторонником более надёжных решений. Вынеся мобильник на балкон, он раздолбал его пассатижами, основательно разрушив все микросхемы.