Дерево приручения выглядело так:
Заклинатель зверей
(Дает возможность изучить навыки приручения и контроля).
Из него выходило сразу три ветки:
Приручение питомца, 1 ур.(может быть прокачан до 3)
(Определяет количество доступных питомцев. Уровень приручаемого питомца должен быть не выше уровня игрока.)
Лечение питомца, 1 ур. (может быть прокачан до 5)
(Позволяет заклинателю зверей за счет своей маны восстанавливать здоровье питомца. Максимальное лечение за один уровень навыка — 20 %. На пятом возможно полное исцеление, если заклинатель обладает достаточным запасом маны. В случае её недостатка, лечение осуществляется лишь на имеющиеся в наличии очки маны).
Подчинение зверя, 1 ур. (может быть прокачан до 10)
(Полностью подчиняет любого зверя, если его уровень равен или ниже текущего уровня игрока, сроком на триста секунд. Каждый дополнительный уровень навыка позволяет подчинять зверя выше себя на два уровня).
Из умения «Лечение питомца» при прокачке его до максимума открывается навык:
Воскрешение питомца
(Оживляет вашего питомца в случае гибели. Требует двукратного расхода маны по сравнению с полным лечением)
Ничего себе, какие запросы по мане! Хотя возвращение уже полюбившегося питомца из царства мертвых, уже выглядит, как некромантия, хороший навык. Но судя по тому, сколько маны надо иметь, чтобы активировать все эти навыки, стать полноценным Заклинателем зверей сможет только заточенный в интеллект гоблин. Эта ветка умений меня не особо заинтересовала.
Не люблю играть магическими классами из-за их беспомощности без доп. защиты. Все эти питомцы, попытка создать вокруг гоблина целую пати, где он будет выступать в роли мага или хилера питомца-танка и двоих, прикрывающих его с боков помощников. Может, когда-нибудь попробую такой стиль игры, но пока чего-то не особо хотелось.
Но больше всего мой призовой артефакт активировал умений на магическом кусте умений. И тут возникало лёгкое недоумение. Зачем это? Ну, какие гоблины маги? Никакие. Это доказывало не только хилое дерево магических способностей, в котором имелось лишь две ветки — «Ученик школы воды» и «Ученик школы огня», но и сам максимальный уровень развития этих способностей. Он ограничивался вторым.
Пик магического мастерства для гоблина-шамана: «Адепт школы воды» и «Адепт школы огня». Для желающего отыгрывать роль мага первый и второй уровень заклинаний всего двух стихий — оскорбление, какие бы дополнительные усиливающие навыки ни имелись у персонажа в распоряжении.
Я увидел в этом желании дать гоблинам магические способности тот же самый безжалостный маркетинг. Милости просим в магазин за свитками заклинаний первого и второго уровня. Но приглядевшись к навыкам вытекающим из этих ограниченных умений, быстро изменил своё мнение.
