Судя по прищуренным глазам, Катя поняла, в какую плоскость переместились мои мысли.
— Я правильно поняла, о чём сейчас думает Ваше Величество? — с показной строгостью произнесла она, — Вообще-то, у нас сегодня много важных дел.
Бесенята, пляшущие в голубых глазах, подтверждают, что Её Величество не против немного пошалить. Быстро обдумав ситуацию, решаю, что сейчас не время. Заодно, почему немного не пошутить?
— Не знаю, о чём вы подумали, — стараюсь говорить как можно спокойнее, сделав серьёзное лицо, — Но у нас по расписанию семейный обед. Затем я поиграю с детьми и приступлю к своим обязанностям.
Тихое фырканье, как у кошки, стало ответом на моё враньё. Я бы сейчас с удовольствием схватил Катю в охапку и утащил в спальню. Да и близости у нас давно не было. Уж больно тяжёлыми оказались последние роды. Но доктора недавно дали добро, поэтому супруга явно ждала моего возвращения из затянувшейся поездки в Тулу, Москву, Тверь и Ивановское. Что поделать, в первую очередь император принадлежит стране. Семья для многих монархов отнюдь не на первом месте.
Меня это касается мало, потому что я всегда уделяю время шестилетнему Саше, четырёхлетней Анне, двухлетнему Ване и четырёхмесячной Кате. Насколько я знаю, публика вначале впала в оторопь, когда узнала, что император читает сыну собственноручно написанные сказки, придумывает разные игры и начал лично преподавать ему арифметику. Убогие не понимают — семья и есть главное богатство, а не золото с прочими драгоценностями. Поверьте человеку, просидевшему большую часть жизни в заключении и разлучённого с родителями, когда ему было полтора года.
Грудь неприятно кольнуло, уж слишком неожиданна и ужасна потеря, которую понесла наша семья три года назад. Вроде прошло столько времени, а боль до сих пор не утихла. Ладно, сейчас не до грусти. У нас же праздник!
— Не хочу суп и салат, — начала канючить Анечка, названная сразу в честь бабушки и двоюродной прабабушки.
В кругу семьи мы ведём себя как обычные люди, без всяких церемоний и этикета. Иногда за столом собирается целая орда, когда Зимний дворец посещают Антоновские. Но сегодня другой день, хотя Петя и Лёша с жёнами будут присутствовать на приёме. А малышня приедет через пару дней. Они всегда появляются, когда я возвращаюсь. У меня просто нет времени ездить в Шушары, хотя на обратном пути из Ивановского, императорский кортеж сделал небольшой крюк и посетил резиденцию Антона Ульриха.
Забавно, что дочка чертами лица, цветом волос и глаз больше похожа на меня. А вот оба сына рыжеватые, сероглазые, с более крупными носами, пошли в мать. О младшенькой пока судить рано, но, похоже, Катюша взяла от обоих родителей поровну.
