Дальнейший наш путь оказался полностью чист. Никаких тварей, демонов или буйных дворфов. Мертвая тишина.
— А что вы смогли найти? — покосился на меня Сириус, пока мы шли по коридору, освещенному артефактными светильниками.
— Ты удивишься, но, оказывается, Британское Министерство Магии было в курсе существования этого мира…
Кратко рассказав о наших находках, я отдал Сириусу шкатулку и письма, обнаруженные нами. Вот папку с данными о челноке пока решил ему не демонстрировать. На всякий случай.
В конце длинного коридора обнаружились ещё одни массивные ворота, рядом с которым находился рунный аналог считывателя, куда я вставил карточку местного руководителя. Алый цвет рун тут же сменился зеленым, а створки ворот пришли в движение, с металлическим лязгом разъезжаясь в стороны.
Сириус, поморщившись от этого звука, огляделся и покачал головой.
— Так что у вас там случилось? Вы оба выглядите так, будто бы приняли бой с балором.
— Пришлось выложиться из-за местной твари и этой слизи… Она почти не счищается заклятиями, — вздохнул я, не забыв взять ауру под контроль, дабы Блэк не заметил мой лжи.
— Ага… И пространство сильно так рябило… — покачал головой маг, — Ладно, не хочешь — не говори. Главное, что оба живы и вернулись…
Между тем, я заметил весьма неприятную вещь. После того, как балор избавил меня от своей метки, оказавшейся разновидностью артефакта, аура и тонкие тела неожиданно усилились раза так в два. Это означало, что его творение отнимало у меня почти половину сил и возможностей. Теперь ситуация стала для меня двоякой. Резкий прирост сил создавал проблемы в их контроле и выверенности творимых конструктов, дозировке силы и многих других моментах. А это порождало необходимость в новых тренировках, которые, в свою очередь, приведут к тому же росту возможностей. Этакий замкнутый круг.
Выход, конечно, есть. Очередная перестройка психики и усиленные занятия менталистикой. Сия наука всем магам и без того жизненно важна, а в моей ситуации может стать единственным способом сохранить себя и не превратиться в чудовище.
Вопрос отсутствия эмоций по поводу совершенного ритуала меня всерьёз обеспокоил. Я прекрасно знаю кем и чем являюсь. Назвать самого себя святым язык не повернется. Хватает у меня за пазухой грешков и грехов. Однако, никогда прежде мне не доводилось становиться виновником массовой гибели разумных существ… в таком масштабе. Да ещё и столь паскундым образом — отдавая их души демонам.
Отсутствие хоть капли раскаяния по этому поводу напрягало и пугало ещё хуже, чем риск физической мутации, итогом которой станет превращение в одного из танар’ри. Одно дело, стать чудовищем физически. Для мага это не самая большая проблема в жизни. Всё же, существует масса способов постоянного или временного изменения внешности. Да и сами демоны вполне могут маскироваться под смертных. Однако, если произойдут личностные изменения, которые у меня не получится вовремя заметить и купировать, дело примет совсем скверный оборот.
