— Ну «фюрер» по-немецки — вождь.
— Да⁈
— Да.
Странно… Хотя… Может быть. Немецкого Сергей не знал.
— Гитлер… Гитлер… — задумчиво пошевелил листами газетной подшивки Данила, — Гитлер… Адольф?
— Да! — нашедшемуся Гитлеру Сергей обрадовался, конечно, меньше, чем Сталину, но все-таки радует, что здешний вариант истории не совсем отличается от нашего.
— Так посадили его?
— Кого⁈
— Ну, Гитлера твоего.
— Кто? — может, Данила все же спутал и имеет в виду совсем другого Гитлера?
Данила почесал кудри на голове:
— Не знаю. Полиция, наверное. Он со своей партией года два назад пытался мятеж поднять, в Мюнхене, так вот его поймали и посадили.
Оп-па… Мало того, что здесь Сталин не пришел к власти, здесь еще и Гитлер не смог власть захватить. Два главных тирана двадцатого века — и оба не у дел. Сталин — глава партийной канцелярии, а кто слышал о том, чтобы главы канцелярий имели хоть какую-то власть? Гитлер и вовсе в тюрьме. Два года назад… В двадцать третьем? Если он и у нас пришел к власти где-то в это время, то до начала войны у него было восемнадцать лет. Мало, конечно, но Гитлер сумел подготовить мощную армию. А здесь он, даже если и выйдет, то подготовить войска и вооружение — те же танки — за шесть-восемь лет… Нереально.
«Хоть в этом повезло, — подумал Сергей, — второй мировой здесь не будет».
Выйдя из здания волисполкома, Сергей опустился на лавочку и закурил.
Теперь понятно, где произошла развилка: году в двадцать третьем. В этом году у Гитлера провалился мятеж, а Сталин, видимо, не сумел подняться на достаточно авторитетную должность, которая позволила бы ему взять верх. Интересно, здесь побывал какой-то более везучий предшественник?
Сергей поморщился и потер нывшее колено. Да, кто-то вместе со Сталиным изменяет мировую историю, а кого-то лупят белогвардейцы в лесу. Через три года после окончания войны. Невезуха…
Ладно, пойдем домой… К Алене…
Колено болело просто адски. Пару раз Сергей остановился, чтобы поздороваться с прохожими и заодно отдохнуть.
Зачем, вот зачем, он напал на Хриплого? Героем захотел себя почувствовать? Зачем? Все равно уже избили, собирались уходить, так ведь нет, бросился в драку. Пополз. Гер-рой… Вот теперь и хромай, как калека. Не сунулся бы, ходил бы только с синяками…
Сергей вздохнул и тронулся дальше в тяжелый путь.
«А все-таки здорово я его…»
— Здравствуй, Сергей.
— Здравствуйте, батюшка.
Старичок-священник улыбнулся и поковылял дальше по своим делам. Сергей с опаской взглянул ему вслед.
Отца Афанасия он, как и многие в Загорках, побаивался. Улыбчивый батюшка мог, не прекращая улыбаться, напророчить что-нибудь. И, самое главное, сбывалось. Правда, не на следующий день, иногда через годы, так что и непонятно, предсказал он или угадал. Но все равно жутковато…
