Недостижимый рост
Введение
Всё началось лет 20 назад. Мы с супругой устроились на работу в одну крупную зарубежную компанию. Мы были обычными торговыми представителями, и для нас началась совсем другая жизнь.
В наш лексикон ворвались новые, непривычные словечки: «мерчендайзер», «тим-лидер», «тренинг», «мотивация». Воздух был пропитан энергией. «Мы можем!», «Мы сделаем!», «Мы – команда!» – эти лозунги звучали на каждом собрании, и мы в них искренне верили. Нам казалось, что мы прикоснулись к какой-то тайной технологии успеха, неведомой прежней, «совковой» жизни.
Иногда наши «нормальные» друзья, слушая наши восторженные рассказы о корпоративных тренингах и командных духом, крутили пальцем у виска и в шутку называли нас сектантами. Мы только посмеивались в ответ. Какая же это секта, если это приносит нам доход и ощущение причастности к чему-то большому и правильному? Мы верили в то, что делаем. Мы верили инструкциям, которые нам раздавали западные тренеры и коучи. Казалось, стоит только неукоснительно следовать этим рецептам – и жизнь непременно станет успешной и счастливой.
Но жизнь, как это часто бывает, оказалась сложнее инструкции. Рано или поздно каждый из нас столкнулся с жесткими российскими реалиями. С нашими неписаными законами, с нашей «хитростью» и неустроенностью, с нашей глубокой потребностью в справедливости, а не просто в выполнении плана. Красивая западная схема давала сбой. То, что срабатывало в глянцевых учебниках, в родных пенатах рассыпалось в прах. Мы чувствовали разочарование, но не могли понять – почему?
Я благополучно забыл об этом вопросе на много лет. Но недавно история повторилась, ударив уже по моей семье с новой силой. Моя дорогая супруга снова столкнулась с так называемым коучем, который, как мне кажется, «промыл» сознание руководства компании, где она работает. Теперь команда менеджеров вместо того, чтобы реально работать, в рабочее, а порой и в нерабочее время проводит в бесконечных тренингах, мастер-классах и сессиях «личностного роста». Результата нет, люди вымотаны, а чувство вины за то, что они «недостаточно прокачались», только растёт.
Наблюдая за этим, я вдруг снова отчётливо услышал тот старый вопрос: «Почему?». Почему эти, безусловно, благие намерения и модные методики, призванные сделать нас лучше, часто приводят к обратному результату? Почему миллионы умных, взрослых людей чувствуют себя неудачниками только потому, что не могут вставать в 5 утра, визуализировать миллион или «просто мыслить позитивно»? Может быть, дело не в нас? Может быть, проблема глубже, чем отсутствие силы воли?
