Небо на ладони — Владимир Малыгин

Небо на ладони
Глава 1

Первая книга тут: https://author.today/work/341359

Глава 1

Разбег по грунтовке, отрыв, колёса ещё крутятся, вибрация от их вращения мелкой дрожью передаётся на корпус, отчего сидеть на жёстком сиденье довольно неприятно. Но всё рано или поздно заканчивается, прекратилась и эта раздражающая, похожая на зубную боль, дрожь.

Разгоняемся над полем, благо оно огромное, тянется до узловой железнодорожной станции «Берёзка». И уже за железной дорогой сплошной стеной начинается сосновый лес. Как раз на станцию мы и взлетаем, идём прямо на неё и очень медленно набираем высоту. Жарко, пекло на улице неимоверное, мотор тянет, но вытянуть не может. Приходится в самом прямом смысле скрестись вверх буквально по сантиметру. Но расстояние, как я уже говорил, до железки приличное, успеем залезть повыше с большим запасом. Вдобавок наверняка над железнодорожным узлом и у кромки леса будут восходящие воздушные потоки, они помогут набрать высоту.

Потихонечку левым кренчиком довернули влево и прошли как раз над местом будущей катастрофы Володи Гудина. Но кто знает, возможно, в этой реальности она не случится? И Володя Гудин здесь так и будет до старости бороздить пятый океан?

Дальше полетел над железной дорогой. Она тут настолько прямая, словно по линейке начерчена.

К невысокой холмистой гряде с расположенным на ней большим селом Торошино подошли метрах на двухстах. Под крылом река Пскова петляет. Эх, какого вкусного подуста когда-то в ней ловили! А плотвы и голавля было столько, что ого-го! Интересно, здесь так же ловится или нет? Походить бы по бережку, половить рыбку, ушицу на костерке сварганить…

Облизнулся да и отвернулся. Когда это ещё будет и будет ли вообще…

Настроение на какое-то мгновение испортилось, накатили и схлынули воспоминания из прежней жизни. Нечего давно прошедшее мусолить, настоящим жить нужно!

А настоящее очень радует. В горизонтальном полёте, да в идеальных условиях лететь одно удовольствие. Небо над головой синее-синее, и ни одного облачка до самого края. Видимость отличная, высоте полёта соответствует, лишь горизонт в прозрачной дымке расплывается. Не болтает, не трясёт, моторчик весело тарахтит, бормочет свою механическую песенку, подбадривает тем самым и внушает оптимизм в удачном завершении сегодняшнего дня. Внизу картинки замечательные проплывают, поля и леса, реки да озёра. Вон пара лосей как раз через поляну переходит. Меня услышали, башки свои ушастые-рогатые вверх подняли и взглядами провожают, вообще не боятся. Не знают ещё, что это такое большое над головой тарахтит и чем оно опасно бывает. Улыбнулся зверью да и полетел дальше. Над рекой утки летают, но ниже меня, можно не опасаться столкновения с пернатой самонаводящейся торпедой. Вроде бы и маленький комочек перьев, сколько в ней веса, килограмм? Полтора? А влупит на встречных курсах с такой силой, что дюраль вминает!