По завершению серии чувствую некоторое беспокойство. То ли мне тяжело танцевать с таким весом на плечах, да ещё и с изрядными утяжелителями на руках, то ли энерговоды понемногу греются.
На улице лёгкий минус, с водоёма поддувает пронизывающий ветерок, а мне стало чересчур тепло.
У проверяющих улыбки слегка угасли, но после короткого совещания техномаги мне дали добро на продолжение испытаний.
Комета × 2!
Вот это сила! В пяти километрах от нас к небу поднялся столб воды и пара. Сквозь очки я успел разглядеть оголённый участок дна, метров под шестьдесят в диаметре. Спустя полтора десятка секунд докатился шум взрыва. Очень серьёзно бахнуло и земля под ногами ощутимо дрогнула. Волна докатилась позже. Выплеснула на берег, с трудом добравшись до основания моего бетонного пьедестала. Ну вот. Зря я волновался. Водоёмчик-то неглубокий, оказывается. Дай Бог, метра два — три глубина в том месте, куда я попал. Откуда тут волне взяться.
Комету × 3 я запускал, думая о рыбе. Досталось ей от наших испытаний. Надо возместить ущерб хотя бы парой зимовальных ям. Глядишь и будет куда крупным осетрам с сомами по зиме залечь. Ямка-то приличная должна получится.
Местечко под зимовальную яму я подобрал чуть ближе к берегу. Примерно, на километр ближе и чуть правее, чем для предыдущей Кометы × 2.
Когда мы ещё подлетали я с дирижабля заметил, что там русло проходит и вроде как вода потемнее смотрится, что характерно для глубоких мест.
Вот это шандарахнуло!!
Я аж сам присел, ухватившись руками за шляпу, чтоб её не сдуло.
А там и волна пришла. Вода лишь на метр до ног не достала, ударив о бетонные блоки. Но поднявшимся гребнем хлестнуло так, что я теперь весь насквозь мокрый и чудом на ногах устоял.
К счастью, до моего дирижабля волна не докатилась. Метров тридцати ей не хватило до той большой поляны, куда мы приземлились.
Кстати, оттуда кричат что-то в рупор.
— Прекратить испытания! — разобрал я, прислушавшись.
Да кто бы спорил. Мне промокшие техномаги минуты три назад то же самое сказали, осмотрев навешанные на Сбрую приборы.
Глянув в сторону дирижабля с Шабалиным, отметил, что они куда-то спешно рванули.
Когда я уже подходил к своему дирижаблю, то пар от меня шёл, как будто я только что из парилки выскочил.
Пожалуй, единственный недостаток этой модели Сбруи — излишнее выделение тепла и отсутствие охлаждения. Как я понимаю — проблема решаемая. Для МБК мы уже нечто подобное делали.
В целом работать в Сбруе мне понравилось. Жаль, не успел перейти к четвёртому этапу. Не страшно. Его и у нас на полигоне можно отработать.
