Но! Это только начало.
Если противостояние затянется, то мне придётся превозмогать экономику и возможности одной из ведущих стран мира!
Скажу проще — если Франция выставит флот в сорок — пятьдесят вымпелов и перебросит тысяч двенадцать — пятнадцать своих войск, собрав ещё столько же в Индонезии и Малайзии, то тут не только о потере новых земель речь пойдёт, но и о безопасности Японии стоит задуматься.
Определённые преимущества у меня есть. Те же архимаги, новые торпеды, авиация с техномагическими бомбами и какое-то количество продвинутой техники.
В качестве возражения, французам тоже найдётся, чем меня озадачить.
Пусть магами они сильны и меньше нашего, но тот артефакт, что осуществлял защиту замка герцога Анжуйского, я хорошо запомнил.
Мы тогда его едва-едва смогли проломить.
Нужно быть конченным идеалистом, чтобы надеяться на то, что французские вояки не взяли себе опыт предков на вооружение, существенно его дополнив и усовершенствовав.
Даже до России порой доходили стенания французов о том, что через месяц — другой магические атаки на их форты — «миллионники» оказались бы бессмысленны. Говорят, ещё бы чуть-чуть и форты получили бы магическую защиту, построенную на артефактах.
Пока что дела выглядят не слишком радужно. Не стоит думать, что только я один бегу впереди планеты всей, а остальные стоят на месте, разинув рот, и удивляются моему росту и прогрессу.
Как бы не так!
Они тоже бегут, но пока отстают, на сколько сильно, непонятно.
И это я сейчас выражаюсь крайне оптимистично.
Если представить ситуацию от обратного, где уже я буду в роли догоняющего, то мои шансы в долгом противостоянии переходят в разряд очень малых величин. Однозначно проиграю.
Да, моё княжество богато и самодостаточно, и Япония с Маньчжурией активно развиваются, но не для войны со страной, которую подпитывают десятки колоний со всего мира, а её промышленность превосходит по своим финансовым показателям не только моё княжество, но и Германию.
Тем, кто считает, что я испугаюсь и сдам назад, могу сразу заявить своё решительное — НЕТ!
Да, впереди война. Противник на этот раз грозный, а его военный потенциал огромен.
Воевать я умею, но не люблю. Хотя, сейчас не тот случай, чтобы рассуждать о любви. Франция приняла вызов и готовится нанести удар.
Послезавтра утром французская эскадра намерена сниматься с якорей и идти к нам навстречу.
Задачи перед ними поставлены вполне себе выполнимые: — уничтожить плацдармы русских на Борнео и японские корабли, которые их поддерживают, а потом пройтись по островам, окаймляющим море Сулу, чтобы снести там те убогие филиппинские заставы, которые могут помешать десантированию индонезийской армии.
