Король замолчал, все так же глядя в никуда. Он страдал. Ни одна рана в его душе не затянулась.
— Но вы живы. — Тихо сказала я, пытаясь сформулировать фразу о том, что нужно жить хотя бы ради сына….
— Да что ты знаешь о жизни, ведьма? — Демон вдруг поднял голову и изучающе посмотрел на меня. — Ты ничего не знаешь о том, как жить с пеплом внутри себя.
Я могла бы поспорить с этим, но не стала. Я видела много скорби почти сломленных людей. И сейчас смотрела на еще одного мужчину с… поломанным сердцем.
— Тогда, почему вы живы? — Увела я разговор в другое русло.
Король нехорошо усмехнулся.
— Потому что сына я тоже люблю. Этот кусочек моей души и держит меня здесь, в этом мире. Но надежды уже почти не осталось. Он умирает. Когда я нашел их в том зале…. Я понял, что сделаю все, чтобы он жил, но…. Это сложно осознавать, но в некоторых вещах бесполезно даже мое всемогущество. — Мужчина тяжело вздохнул. Ему нелегко дался этот разговор. Не думаю, что он часто кому-то показывает свои истинные эмоции. — Если ты поможешь…. Если вылечишь его, я обещаю, что засыплю тебя золотом….
— Не надо. — Испугалась я. — Не надо сейчас что-то обещать, потому что я не уверена, смогу ли.
— Огонь его жизни почти угас. Если ты не сможешь, то никто уже не сможет ему помочь. — Подвел он итог и поднялся из кресла. — Чего тебе нужно для лечения, ведьма?
Я тоже встала и поправила висевшую на плече сумку с инструментами.
— Огневка. Теплая вода. Куриный бульон с зеленью….
— Что? — Не понял король.
— Вода после варки нежирной птицы. — Исправилась я. Вряд ли у них здесь есть курицы. — И никого не пускать в комнату к принцу. Даже Турта не должна туда входить без моего разрешения. Все что я попросила пусть оставят здесь…. — Кивнула на столик.
— Думаешь, я тебе настолько доверяю…?
— Ни у вас, ни у меня нет выбора. Ведь так? — Спокойно спросила я.
— Так. — Обреченно кивнул король и нехорошо прищурился. — Мне тебя в случае неудачи даже казнить не хочется. Просто убью и все.
Я кивнула, показав, что восприняла его слова серьезно и отправилась к пациенту. Закрыла за собой дверь на засов и быстрым шагом подошла к окну. Сдернула с него темную тряпку. Видимо, бытовая магия была здесь в ходу, так как со шторы ни пылинки не упало. И ковров в этой комнате не было. Предусмотрительно.
В помещении стало заметно светлее.
— Ац, — позвала. Меховой полтергейст тут же появился передо мной. — Мне нужна моя тетрадь, в которую я выписывала заклинания из учебников магианы Солтит. — Распорядилась я.
Ацетил согласно моргнул и тут же исчез. А я подошла к принцу. Ох, и красивый же король из него выйдет…, если он выживет, конечно. Мне оставалось уповать лишь на то, что демоны очень живучи, ведь, не смотря на свою человеческую внешность, передо мной все равно лежал демон. А еще было ощущение, что меня на Миару перенесли именно за тем, чтобы я принца спасала. Если это не так, то не знаю, что еще могу сделать для этого мира….
