Моя гвардия разбилась на три «колонны».
Перед каждой колонной стоял маг пятого ранга и держал максимально широкий щит. Астарабади, Рам и Карим. Было бы больше магов пятого ранга — было бы больше «колонн». Марна, единственный незадействованный в этой операции маг пятого ранга в моем роду, осталась дома. Совсем оголять тылы я был не готов.
По сути, маг во главе «колонны» был стационарной точкой, у него не было других задач, кроме как этот самый большой щит держать.
И уже за его спиной шли перегруппировки.
С боков щита пятого ранга то и дело высовывались бойцы с огнестрелом, их прикрывали щитами поменьше маги четвертого ранга. Вся эта «карусель» с разной высотой и положением щитов и стволов с первого взгляда казалась донельзя хаотичной. Но отсутствие потерь лучше любого другого фактора показывало слаженность действий бойцов и магов.
Только однажды мой взгляд привлекла разноцветная вспышка в центральной «колонне». Это мой артефакт личного щита сработал. Значит, кто-то высунулся не вовремя и после боя получит от командира по ушам. Ну и пару нарядов вне очереди вкупе с усиленными тренировками, как же без этого.
Центральная колонна стояла напротив ворот и подавляющее большинство выстрелов и редкие элементы атакующей магии отправляла в ворота. Они медленно и методично просаживали запас энергии стационарной магической защиты.
Остальные две колонны работали по защитникам. Потерь противника я не знал, но явных прорех на стенах не видно было.
Стационарная защита постепенно проседала. Это видно было по «искрящим» щитам: в одноцветные всполохи то и дело примешивались проблески других цветов. Не знаю, почему, но именно так выражалось перенапряжение магических нитей стационарной защиты. При атаке на мои родовые земли было так же.
Я ждал. Неподвижно лежа на своем пригорке, уперев приклад снайперской винтовки в плечо и глядя на бой поверх прицела, я ждал свою цель.
Стационарная защита искрила все сильнее. Давно пора было бы аристократам Каспадиа встать на стены. У них не только глава рода сильный маг, там еще парочка магов шестого ранга есть.
Такими темпами еще минут десять — и мы продавим защиту на воротах.
Слева, в дальней от меня части атакующего фронта, полыхнуло что-то сильное. И сразу же следом разлетелся фронтальный щит пятого ранга на дальней «колонне», а на Кариме отработал мой полноцветный защитный артефакт.
Наконец-то!
Я перевел ствол винтовки туда и приник к прицелу. Вот он, красавец.
Только это не глава рода, а старшекурсник, маг шестого ранга, которого я показательно на полигоне Академии во время спарринга валял.
