Вопросов у меня становится только больше. Чувствую себя человеком, не разобравшимся в том, как пользоваться поиском в интернете, но купившим супер мощный компьютер и использующий это чудо техники для раскладывания пасьянса.
— Так, Лисичка, нет времени разбираться во всех этих моментах. Переводи в самый мощный боевой режим, — я взмахиваю рукой.
— Принято, — она резво выполняет команду.
— Мне нужно покинуть самолёт! Тут есть аварийный выход? — я иду в середину самолёта.
— Напоминаю. Зачем он вам? — Лисичка недоумевает от моего вопроса, — Мы находимся на высоте…
— Да знаю я! — я откровенно злюсь, что приходится на ходу выдумывать, что делать, если нельзя закрыть разлом с борта самолёта, да ещё и приходится объяснять ИИ свои дейсвия, — я совсем другой вопрос задал! На него и отвечай!
— Аварийный выход находится ровно под Вами, капитан! — наконец, поняв что я откровенно зол, она без лишних вопросов отвечает на мои вопросы, — для того, чтобы покинуть воздушный аппарат, нужно провернуть красный рычаг слева от вас. После этого откроется люк прямо под вашими ногами.
— Спасибо, — ворча, я подхожу к левому борту корабля.
Я нахожу небольшой красный рычажок. Одной рукой поворачиваю его против часовой стрелки и под моими ногами лепестком раскрывается люк, в точности как сказала ИИ.
Решение принято поспешно и возможно, я об этом пожалею, но пути назад нет и я знаю на что иду.
— Поднимись повыше, — прошу ИИ, — я пойду и закрою этот разлом. Твоя задача уничтожить летающих тварей, а затем, долететь до крепости! Задача ясна? — отдаю приказ кораблю.
— Принято! — также сухо, как и прошлый раз, ИИ принимает мою команду.
Я дожидаюсь когда мы наберём высоту, а затем, спрыгиваю прямо в люк. До земли метров шестьсот максимум. У меня есть лишь несколько секунд, чтобы закрыть разлом.
Моментально меня начинает кружить в воздухе. Кувыркаясь, я пытаюсь стабилизироваться. Через пару секунд мне это удаётся. Но секунды неумолимо тикают.
Действовать нужно очень быстро. Я стремительно приближаюсь к земле.
Я проявляю Нарезатель и направляю его на разлом точно тогда, когда равняюсь с ним в воздухе. Вытягиваю энергию из разлома, не обращая внимания на фильтрацию энергии. Но это просто нет времени.
Секунда, две, три, пять. Разлом уже находится высоко надо мной.
Разлом, наконец-то, схлопывается.
Я перевожу взгляд вниз и вижу, что до земли осталось буквально, метров сто пятьдесят. Перевожу Нарезатель вниз и открываю разлом прямо под собой. На высоте двух этажного здания от земли. Ни один парашют не спас бы меня, если бы я открыл его прямо сейчас. Поэтому, только разлом спасёт меня.
