Пора домой
Я бы сказал, что в Дэрусе мы неплохо повеселились. Когда в Иллион вернёмся, будет куда менее приятно, ведь придётся снова окунаться в мир интриг Великих Домов, готовящихся к войне.
Спать завалились в приподнятом настроении с ожидаемым итогом. То есть заснули уставшими и проснулись уже ближе к обеду. Никто нас не будил и, в общем, оставили до вечернего приёма в покое. Разведка уже идёт полным ходом, а нам пока заправляли снаряжение по приказу герцога.
Мимо вингбайка, после того как от него поднялась здоровая пушка и сбила кого-то высоко в небе, местные ходить как-то побаивались. Зато издали смотрели с тройным интересом. Призрак же, оставив большую часть на фоновые процессы, рубился в какую-то виртуальную стратежку. Когда я спросил… он показал мне интерфейс развития империи в Осколках, связанных стабильными переходами. Что-то вроде вариации упрощённых стратегий про управление развитием галактической империи. Сложно, с долгими игровыми сессиями и его как раз подходила к концу.
Он управлял цивилизацией машин с характеристикой «маниакальный уничтожитель», то есть ставящей целью уничтожить всех остальных; союзы, дипломатия и торговля ему недоступны, зато великолепные бонусы на армию и нет характеристики «усталость от войны». Я не стал это комментировать и лишь посмотрел, как он доел империи двух других игроков, создавших альянс. Всё же в этой игре важен микроконтроль и способность следить много за чем, а он скопировал стратегию профи.
В общем, мы весь день отдыхали, занимались физическими упражнениями и отъедались более полезной пищей, чем питательные батончики. Начался приём и вот тут Мия блеснула своим знанием этикета и навыком вести светские беседы. Лавировала меж гостей и чуть ли не о союзах договаривалась. И да, мы оба были в броне «по традициям Иллиона». Только без движков и оружия, хотя у меня оно всегда с собой. Как и обещал Оден — никто не нападал.
Зато толкнули речь об уничтожении нами опасности Ложного Оазиса и безвозмездном возвращении меча, который теперь начистили, покрыли каким-то воском для блеска и повесили на одной из стен зала. Меч «Вершитель» вернулся к хозяевам. Увы, путь в тот Осколок успело отрезать, но они теперь постараются его найти, ведь там ждут тонны бесплатных, легкодоступных ресурсов. И он ещё и ближе к Мерксу сейчас, судя по всему. Для Дэруса это глубокая экспедиция.
— Эйгон, а то, что вчера происходило?.. — спросил меня Оден, когда мы оказались более-менее наедине.
