— Да… Ну как же… Так вы же… А вы кто, сеньор? — на лице старика поочерёдно промелькнули жадность, сомнение, и опаска.
— Только у меня одно условие. За содержимое твоего погреба, ты заплатишь жизнью и домом. Тебя убьют, а дом сожгут, — продолжил я спокойным тоном.
Старик дёрнулся, огляделся вокруг, словно ища поддержки односельчан. Но улица была пустынна, только по дороге плелись какие-то крестьяне. Я сделал вид, что поднимаюсь.
— За что?.. — ужаснулся старик. — Что вы такое говорите, сеньор⁈ Это же противно всем богам, такие зверства злоумышлять!
— Но ведь именно ТАК «ржавые» поступили бы с тобой… деревянная твоя башка! — рявкнул я, запнувшись на секунду, чтобы подобрать местный аналог куда более меткому выражению моего мнения о когнитивных способностях собеседника. Ну дебил же!.. — Против этого караэнцы сражались с ними насмерть! А ты за их спинами поливаешь их грязью только за то, что они выпили твоё пиво!..
Учитывая, что я полулежал на лавке, очень грозным выглядеть я не мог, но старикан проникся. Он низко склонился и задрожал. Гнев во мне стал утихать. И тут Сперат просто заржал:
— А-ха-ха-а-а!.. Деревянная башка!.. Я сначала не понял! А потом ка-ак понял!
Смерив подозрительным взглядом оруженосца, который слишком уж восхищался моими подобными выражениями, я не нашёл признаков лицемерия. Ну да, тут обычно так и говорят: «глупец». Иносказательные выражения довольно редки. Могут обозвать ослом, или сравнить с чем-то мерзким. В общем, возможности поливать оппонентов словесной грязью тут пока ограничены. Сразу чувствуется, культурный уровень у местных куда ниже, чем в моём мире!.. С другой стороны, оно им и не нужно. Один раз назвал человека «ослом» — и всё, дальше уже поножовщина, без всяких словесных батлов. Дикари-с!..
Воспользовавшись паузой, старик успел скрыться в доме. Дом у него был убогий, окошки маленькие, крыша тонкая, и там было душно. Снаружи тоже было душно, но изредка с гор долетал прохладный ветерок, и хоть немного облегчал мои страдания.
Через некоторое время мне уже стало стыдно, что я так напугал хозяина. Я даже собирался с силами, чтобы встать и отправиться к нему в лачугу, чтобы извиниться, но не успел.
К дому подошла группа путников, которую я приметил ещё издали. Два старика и молодой парнишка лет десяти. Одежда домотканная, скромная, но аккуратная. Деревянные башмаки, которые висели у них на шее, свидетельствовали о не самом плохом достатке. Дерево для башмаков стоило не дорого, но его ещё нужно было достать. Магн с друзьями иногда презрительно называл городскую бедноту топ-топами, из-за характерного звука их деревянной обуви. Однако, по-настоящему бедные люди тут ходят босиком.
