Наследник для нелюбимого — Слава Доронина

На следующий день я отпросилась у Веры Павловны пораньше с работы, заехала домой, чтобы переодеться и уложить волосы в подобие прически. Сама не понимала до конца, зачем мне нужно было ехать на эту выставку. Могла же обойтись звонком и придумать отговорку, что, например, заболела. Неужели я ехала затем, чтобы увидеть Игоря в обществе его спутницы и моей замены?

Конечно, я без конца вспоминала нашу семейную жизнь, и все еще думала о нем. Особенно вечерами, когда мне не нужно было идти на работу в ночую смену. Это время превращалось в мучительный кошмар, а мое состояние походило на предсмертную агонию. В душе давно уже была выжженная пустыня. Но мне казалось, если сделать себе еще больнее, то я окончательно прозрею и отпущу все свои чувства к этому человеку. По-хорошему, следовало уничтожить как можно скорее все хорошие воспоминания о бывшем возлюбленном, пока они не пустили глубоко в сердце смертельные метастазы. Только почему-то все плохое, что когда-то было между нами с Игорем стерлось из памяти. Остался лишь тот разговор в ресторане… И нет, я не была милосердной, в чем упрекнула меня Света. Я просто любила Игоря и отдавала ему всю себя, а взамен получила душевную боль, и не понимала, как такое могло с нами произойти… Пусть я не была примерной женой, но я искренне любила этого человека.

Накрасив губы прозрачным блеском, я окинула себя быстрым взглядом в зеркале и осталась довольна своим отражением. Хорошо, что мне завтра на работу в обе смены, отвлекусь от своих мыслей и постараюсь не думать об Игоре после этого вечера. Моя боль постепенно затихала, штамп о разводе вот-вот появится в наших с ним паспортах, а все слова бывшего мужа и рана от расставания в годовщину свадьбы, останутся в глубине моей души навсегда. Когда-нибудь я перестану думать об этом дне, присыплю счастливыми воспоминаниями весь пережитый кошмар. Но не сейчас. Не так сразу. Со временем.

Таксист остановил машину у высокого небоскреба. Расплатившись с водителем, я вышла на улицу и заставила себя вздохнуть и выдохнуть несколько раз, чтобы прийти в себя, а не юркнуть трусливо обратно в салон. Окинув быстрым взглядом вывеску, я сделала несколько шагов по направлению ко высокому зданию.

Агния Львовна, наша общая с Игорем знакомая, уважаемая женщина в узких кругах, рисовала со студенческой скамьи. Талантливая художница с большим сердцем — у нее получались прекрасные, душевные работы. Я всегда к ней изумительно относилась и это было взаимно. Остаток жизни так или иначе не получится избегать всех общих знакомых. Пусть Игорь полюбил другую, но моя жизнь на том не заканчивалась.