Наши уже не придут 4 — RedDetonator

— Ты ответишь на мой вопрос? — нахмурился полковник Коннор.

— Мы пытаемся стабилизировать фронт, а вы этому ничуть не помогаете, — произнёс генерал-лейтенант Жуков. — Прекратите пытаться контратаковать — вы действуете алогично.

Он отчётливо понимает — если на тебя наступают, но у тебя нет подготовленных для контратаки резервов, не пытайся контратаковать любой ценой, а обороняйся и изо всех сил минимизируй получаемый ущерб. Вечно наступать нельзя, люди — это не фантастические военные машины из мрачного будущего «Ига погибели», поэтому любое наступление, рано или поздно, заканчивается. И к этому времени у тебя должны быть готовы резервы для твоего наступления. Так работает война.

Но полковник Рональд Эджер Коннор, видимо, воевал на какой-то другой войне, поэтому упорно пытается перехватить инициативу, что превращает битву при Овьедо в манёвренный хаос, без фронта, понимания и логики…

Мадридское правительство направило в Астурию три пехотные дивизии, чтобы подавить мятеж, но оно точно не ожидало такого — безумные наёмники ставят вражеское командование в тупик, превращая цивилизованную войну в драку в грязи.

— У генерал-майора Гурского есть своё видение, как должна проходить эта война, — ответил на это полковник Коннор.

— А у меня своё видение, — ответил на это Жуков. — И терять бойцов ни за что я не собираюсь — мы не будем наступать до тех пор, пока фалангисты не начнут выдыхаться. И если бы генерал Гурский был склонен слушать мои советы…

— Как нам помогут советы людей, в последний раз воевавших десять лет назад? — усмехнулся полковник Коннор.

Жуков лишь пожал плечами.

Он изучал опыт Мексикано-гватемальской войны и пришёл к выводу, что наёмники обеих сторон получили современные оружие и технику, но не поняли, как использовать их максимально эффективно. Это привело к тому, что они даже не пытались проводить глубокие операции, а лишь множили хаос, пытаясь переиграть друг друга в непрерывных манёврах. И приводило это лишь к значительным потерям с обеих сторон, без достижения какого-либо стратегического результата.

И они принесли этот хаос сюда, в Испанию, и считают, что делают всё правильно.

— Рад был беседе, — произнёс Георгий и пошёл обратно в штаб.

Их стратегическая задача — отразить наступление, разгромить армию мадридского правительства, после чего идти на объединение с восставшими басками, через территории которых можно будет объединить фронт с Каталонией.

Действия наёмников этому не способствуют, но и не мешают — напротив, генералы противника тоже не понимают, что происходит.