Нас здесь не было. Золотой код — Олег Здрав

Отравление проигнорировано.

Стойкость к ядам: + 1(38).

Еще один уровень проверки, более серьезный. Похоже, шаман мутит воду.

Громко отрыгиваю (положено по этикету) и сообщаю недоброжелателям:

– Кто же так травит Великого шамана? Да у меня аппетит только разыгрался. Вы бы еще цихника невымоченного предложили. Что за головастиковы шутки?

Гызых-гар делает вид, что разгневан, мечет молнии и грозится посадить на кол повара, но глазки выдают его с потрохами. Холодные и оценивающие, как у кобры.

– ЭЭЭ! Куда понес! Верни обратно, я еще не доел, — две единицы к стойкости еще не набраны к этому яду, кто же упустит такую халяву?

Выставляю последнюю пол-литру самогона — берег для себя, но видно пришел час расставания.

Есть еще настойка клюквы лопуха, но это окончательный и неприкосновенный запас.

Как и ожидалось, напиток богов пошел на ура, Гызых-гар подобрел и полез обниматься, предлагая догнаться мухоморами.

– ААААЙЙЙ!!! — мстя моя достигла цели. А не фиг чужой самогон на шару потреблять, не удержался– таки шаман, решил приложиться. А капля эфирного токсина, вовремя капнутая в нужную посуду, как известно, убивает магическую потенцию начисто.

Причем пострадавший явно не в курсе, что срок действия всего сутки — вон как завывает и волосы рвет на теле.

– Нехорошо делать Великий шаман! — Гызых-гар и не пьян ни капельки, притворялся, — зачем меня без шаман оставить?

– Не переживай, Гызых-гар, завтра все нормально будет. Пусть помнит мою… шутку, — чуть не ляпнул про доброту, не поняли бы меня.

– Хорошо, если так будет. Говорим про дела?

Делаю вид, что не очень понял:

– Какие дела? Люди — моя добыча. Сам понимаешь, отдать добычу — урон моей славе. Никак нельзя отдавать.

Гызых-гару не нравится такой поворот сюжета, но в открытую нарываться не хочет. Опытный старый стервятник, я для него непонятен, а значит — опасен. Долго и нудно морочит голову, что его тоже не поймут, если он отпустит караван без боя и без выкупа.

Предлагаю выход из положения:

– Есть мясо цихников, много, очень много. Мне столько не надо, быстро пропадет, отдам Большому Вождю вместо добычи.

А вот это зря. Доброта — признак слабости у гоблинов, и столь щедрый дар воспринят как желание откупиться. Гызых хищно улыбается, глаза блестят торжеством.

– Добыча без битвы — мало славы для воина. Мои воины горят желанием услышать хруст черепов, расколотых топорами. Зачем тебе рабы, шаман в племени всегда на почетном месте, лучший кусок жрет.

Ага, уже не Великий, а просто, шаман. Поторопился с откупными, ох поторопился. Хотя откуда мне знать повадки полуразумных неписей? Но битва еще не проиграна, если она не началась, а, значит, не все потеряно. Между тем вождь вошел в раж, разве что кулаками в грудь не бьет, доказывая, что кроме битвы ему больше ничего в жизни не надо.