– Собралась? – прогудел Горан, вырывая Надю из хаотичных мыслей. – Идем.
– Куда? – спросила она, все еще немного удивляясь тому, что из ее рта вылетали совершенно незнакомые звуки. Удивительным было и то, что она понимала местную речь, хотя никогда ранее не учила этот язык.
– Туда, где тебе самое место, – ответил Горан и тихо хохотнул, а затем окинул Надю похотливым взглядом.
Надя постаралась не показывать скользнувшего в сердце, как змеи, страха. Она опасалась, что как только Горан почует ее волнение, то сразу воспользуется ситуацией.
– В Скорбный дом? – как можно спокойней спросила она, подходя ближе.
– Именно, – хмыкнул мужчина, а затем добавил с сожалением: – Жаль, у меня сейчас есть дела. Но ты не волнуйся, я обязательно позже навещу тебя. Всегда хотел это сделать, но твой папаша слишком трясся над тобой. Теперь, когда его нет, твоя жизнь станет более веселой, – заверил он ее и фыркнул. – А главное, разнообразной.
Горан громко рассмеялся, словно удачно пошутил.
Надя ничего на это не сказала. Она лишь ощутила, как к горлу подступила тошнота. Ей пришлось несколько раз сглотнуть, чтобы избавиться от кислой горечи.
Говорить о чем-либо еще с Гораном она не стала, просто последовала за ним, даже не пытаясь идти впереди. Надя опасалась, что этим может как-нибудь спровоцировать этого дикого человека.
По пути им никто не попался. Судя по всему, после совета Ворган повел своих людей на охоту. Главное здание опустело. На охране остался только Горан, которому и было поручено отвести Надю в Скорбный дом.
Когда они вышли из дома, Надя сразу принялась оглядываться.
Поселение было довольно большим. Оно состояло из многочисленных грубо сколоченных деревянных домов. Все они были размещены близко друг к другу, а все потому, что защищать большую территорию людям, даже несмотря на их силу, было сложно.
У каждого дома имелся небольшой навес, под которым размещался костер. На нем местные и готовили.
Около некоторых костров можно было увидеть суетящихся людей. Это были скорбные. Рудые обычно не утруждали себя готовкой или уборкой. Все домашние дела передались слабым членам поселения.
Впрочем, называть скорбных членами поселения было не совсем правильно. Скорее, они были рабами, вынужденными работать с утра до ночи лишь для того, чтобы после им позволили взять остатки еды.
Вокруг поселения можно было увидеть высокий частокол, который должен был защищать от животного мира снаружи. В некоторых местах были построены вышки, явно для того, чтобы наблюдать за лесом. Надя знала, что там сейчас дежурили некоторые рудые. За частоколом виднелись незнакомые исполинские деревья.
