Да, «Ариан Фратрум» оказался лишь разновидностью шелерис , организованной преступности Тибрита. Но эта организация была просто гигантской, в ней состояло около ста миллионов человек. Биться с таким монстром напрямую… Нет, это возможно. Это же не государство, быстро сосредоточить значительные силы в определенном месте они не смогут.
Но Юмико, чем дальше, тем все отчетливее понимала… Точнее, у нее прорисовывалась в голове интересная идея. Исходя из задумки Кусаби, в Тибрите должна появиться корпорация. В этой корпорации должно быть две основные черты. Первое, она должна быть достаточно большой, чтобы прикрыть действия Кусаби. Второе… и это парадокс, эта корпорация должна… поддерживать государственность Тибрита. Но именно центральной власти, а не какой-то местной фамилии. Да-да, точно так же, как клан Теннай будет образцовым кланом Шин.
« Идея, лежащая в основе всего, Юмико, вполне простая и ясная. Порядок. Четкий порядок, иногда жесткий, иногда, возможно, и кровавый. Но именно такой, который максимально прозрачен и максимально понятен. Мы возьмем те Идеи Порядка, которые лежали в основе или были декларированы, что в Шин, что в Тибрите. Это основа этих государств, это заложено в каждой голове, каждого гражданина. И нам не смогут внятно возражать. Нельзя будет использовать против нас моральную основу. А теперь задай себе вопрос, почему я не задействовал Рюрикова в Тибрите, а тебя в Шин? Хотя на первый взгляд, это логично»
Потому что нельзя быть в системе. Иначе не ты ей, а она будет тобой управлять, через те самые безусловные рефлексы, заложенные в основу личности.
« Не надо делать из меня всезнающего властелина, Юмико, — ответил Кусаби на вопрос девушки, а когда он все это продумал. — Когда прибыл Рюриков, ты в курсе. И сама знаешь, что у меня не было на него никаких планов. И насчет тебя не было. Вспомни, когда я предложил тебе покинуть пост главы СМЕРШа? Вот именно тогда у меня возникла идея насчет Тибрита. А изначально я лишь понял, что тебя нельзя оставлять на месте контрразведчика. У тебя это слишком легко получалось. Признай, ты даже не особо напрягала голову. Ну, а когда мышца не напрягается, она не качается».
Зачем уничтожать эту структуру? Да, при должном напряжении сил, они смогут эффективно противостоять и даже одерживать победы над орденом. Флот клана буквально здесь пополнился сразу несколькими серьезными боевыми кораблями. Татамо Хименей уже готовит команду на почти не пострадавший крейсер. У Хиого прямо сейчас обучаются еще специалисты и офицеры на флот. Активно вербуются люди на Земле… Кстати, у Русского Союза тоже хватает кораблей и людей. Юмико тут узнала, например, что те китайские наемники, которые водят транспорты с Маана, на самом деле опять же люди Русского Союза. Она лично присутствовала при разговоре Кусаби с командиром той эскадры якобы наемников. Это Кусаби пристраивал один из захваченных корветов. Который, кстати, он лично и захватил. Еще один корвет отдали Рабулею Фероксу. Третий нуждался в ремонте, как и «Дзёхофу». Но это дела флотские, об этом пусть голова у Татамо болит…
