Окна в доме деревянные. Бабуля говорила, что раньше на зиму рамы заклеивали тонкими полосками бумаги… вот уж не думал, что ему придется этим заниматься, но пластиковые стеклопакеты в таком доме… как минимум — выглядели бы странно. Да и сделаны окна на совесть, нужно только заново проклеить стекла специальным герметиком — это Хару посоветовали рабочие.
Между комнатой и внешней верандой — узкий коридор. Там тоже много окон, но они уже не от пола до потолка, расположены на расстоянии друг от друга. Получается такая галерея, ведущая к закутку у камина. Но Хару направился не туда, а к общим комнатам в центральной части дома.
Бабуля и мама вместе хлопотали на кухне. Места теперь много, они без труда помещались там вдвоем. Дедуля сидел в гостиной в своем любимом кресле, с газетой в руках, но не читал — наблюдал за тем, что творится во внутреннем дворике. Отец закончил чистить пруд и подготавливал место под будущие посадки — вчера вечером Хару заказал саженец клена и два куста гибискуса. Гибискус, конечно, может разрастись до размеров дерева, как было около их старого дома, но он прекрасно поддается стрижке. И, в отличие от клена, является очень «корейским» кустарником. В любом случае, чтобы посадить клен, нужно добавить хорошей земли, вот отец и огораживал территорию.
Но больше всего внимания привлекали, конечно, Хансу и Куки. Куки охотился за бабочкой. Видимо, он один раз ее уже поймал, но отпустил: насекомое не могло нормально летать с помятым крылом. Хансу снимал Куки на телефон.
— Кошки все же достаточно жестоки, — сказал дедушка, когда Хару вошел в гостиную. — Съел бы уже эту бабочку… а он все играет с ней.
Куки, разогнавшись, скатился кубарем с веранды на гальку внутреннего дворика и тут же подскочил с таким выражением на мордочке, как будто ничего подобного не было.
— Ну… зато он быстро освоился в этом доме, — заметил Хару.
Куки запрыгнул обратно на веранду, начав воинственно озираться в поисках своей игрушки. Хансу хихикал, держа несчастную бабочку на ладошке. Толку-то, что он ее спас, все равно уже не полетит… Но Хансу все же побежал по веранде к проходу в гараж — там есть выход в мини-садик со сливовыми деревьями. За гаражом вообще достаточно много земли. Если срубить сливы — можно огород разбить, помидоры-огурцы выращивать… Хару тряхнул головой — вот только фермерством они еще в центре Сеула не занимались.
Хару предложил Хансу прогуляться по району, разведать обстановку… узнать, где тут можно побегать, не мешая движению машин.
Район старый, тротуаров нет, просто сплошная проезжая часть, лежачие полицейские практически через каждые пять-десять метров. Хару нашел на карте небольшой парк и они направились туда. Тот участок, где располагался их дом, был еще относительно пологим. Чуть дальше они шли по дороге, где входные ворота располагались на одном уровне со вторым этажом домов на нижней улице. На улице росло достаточно много старых деревьев, плюс крыши — нельзя сказать, что с холмов открывается такой уж захватывающий вид. Но все равно красиво, конечно.
