На изломе чувств
Глава 1
2000 г.
Смотрю на свою Веру, и в который раз не верю своему счастью. Каждый раз, просыпаясь на нашей маленькой кровати, я любуюсь собственной женой. Два года хожу как привязанный. Для кого-то я точно больной, а мне плевать. Люблю и все. Каждую родинку и курносый нос, ямочки на щеках и чуть прищуренный взгляд. Все люблю, даже, когда ворчит. Сегодня она совсем бледная и губы чуть сухие. Сколько раз просил не выходить на улицу в эту дрянную погоду, но как привороженная ходит куда не надо.
— Миша, хватит на меня смотреть. Я еще не умираю, — чуть улыбаясь, сонно произносит Вера.
— Я тебя просил так не говорить?! — сажусь на кровать, унимая в себе злобу.
— Все, не злись. Прости меня, — Вера тут же обнимает меня сзади, знает чертовка, чтобы ни ляпнула, быстро отойду, стоит ей только меня коснуться.
— Вер, максимум через два месяца у нас будет новое сердце. Я уже со всеми договорился, нужно только подождать, понимаешь? — поворачиваюсь к жене, которая тут же отводит взгляд.
— Миш, неправильно это все. Не я одна такая. Там же очередь, так нельзя.
— Можно, Вера. Я не жизни кого-то лишать иду, а зарабатываю на это деньги.
— Это будут грязные деньги.
— Замолчи! Грязь- это когда наркоту продают и людей убивают. Я это делаю, Вера?! Ну? Чего молчишь?
— Миш, просто кто-то тоже ждет, а ты дашь деньги и другой…
— А мне плевать на других! Я не Богу молюсь за твою операцию, я работаю для этого день и ночь. Я бы уже нам давно однушку купил и спали бы мы не на этой рухляди, а на классной итальянской кровати. Помнишь ту, цвета слоновой кости, на которую ты слюни пускала? Так вот, я другое выбрал, Вера. Понятно?!
— Понятно.
— Иди сюда, — притягиваю жену к себе на колени. — А кровать у нас будет та самая, итальянская, и квартиру мы купим чуть позже, только не однушку, а двушку, чтобы места было больше. Только сначала не это. Не чуди, хорошо?
— Хорошо.
— И давай договоримся, пока такая дрянная погода, ты сидишь дома. Там скользко и холодно. Надоели твои походы по ненужным местам.
— Миш, почему ты не хочешь меня понять? Это место для меня важно. Ты же знаешь, даже если мне пересадят миллионы сердец, я все равно не рожу тебе ребенка.
— И что, Вера? — встаю с кровати и начинаю нарезать круги по нашей маленькой комнате. — Я тебе уже раз сто говорил, что мне не нужны дети, мне хватит одной тебя, разве это сложно понять?
— Ты так говоришь, потому что тебе всего двадцать шесть. Рано или поздно ты все равно захочешь ребенка. Пожалуйста, не отказывай мне. Его зовут Марк, ему семь лет. Он очень хороший мальчик и глаза как у тебя, такие же красивые. И в целом похож на тебя, такой же красавчик брюнет, никто даже не подумает, что он не твой. Пожалуйста, давай его усыновим. Умоляю тебя.
