— Я поняла, почему у меня постоянно спадает щит! — произносит Олеся. — Я слишком концентрируясь на одной точке, и вторая сразу же уходит. Их нужно держать как можно ближе, буквально в поле зрения.
— Молодец, девочка, правильно, — улыбается Пилюлькин. — Вы хорошо поработали, можете идти на обед, если успеваете. — Впервые за всё занятие кидает взгляд на время. — Ещё как успеваете! Давайте, вперёд. Порадовали.
Завтрашний день полностью освобождается от занятий. Неожиданно, конечно, что всё так совпало, но это это даже к лучшему.
Снова кидаю взгляд на информер, но там по-прежнему ничего.
— Можем перекусить перед твоим вылетом, — предлагает Олеся.
— Я бы с удовольствием, но боюсь, что не успею, — говорю девчонке. — Мне надо заскочить в комнату.
— Ладно, удачной поездки, — чуть расстроено отвечает она. — Если что, я на связи.
Заскакиваю в комнату и проверяю всё, что собираюсь взять с собой. Этого должно быть достаточно. Конечно, не арсенал, но вполне хватит, чтобы отбиться от чего угодно. Беру с собой колбу с кровью. Якорь, для которого нужно найти удобное укромное место в городе.
Только заканчиваю со сборами, как информер издаёт сигнал.
«Сегодня, в том же месте», — пишет Ариадна.
Очень своевременно подсуетился, ничего не скажешь. И, кажется, всё ещё успеваю на дирижабль. Обедом придётся пожертвовать, но это не так страшно. В крайнем случае можно перекусить в любом ресторанчике сразу после прилета в город. Но, как правило, капитан никогда не оставляет меня без чая или небольшого перекуса — этого должно хватить.
Быстро иду к выходу из Академии. В принципе, время у меня есть, но всё-таки лучше поторопиться — Прокофьев ждать не будет. Если у него сейчас идет погрузка, то она наверняка быстро закончится.
— Студент! Какими судьбами? — спрашивает капитан. — Где твои одногруппники? На обеде, наверное? А ты чего не с ними?
— Мне срочно нужно в город, поэтому я к вам, — сообщаю. — Будет местечко?
— Да хоть десять, — смеётся капитан. — Садись.
Прокофьев как всегда доброжелателен. Заскакиваю в дирижабль, следом заходит он. Как только капитан закрывает люк, корабль отрывается от земли. А нет — времени, как оказалось, у меня было в обрез. Похоже, сегодня никто не планирует задерживаться в Академии. Тем лучше.
— Ну, рассказывай что, что за спешка? — спрашивает капитан, когда мы устраиваемся в кают-компании. — Ещё и среди недели. Случилось чего?
— Да так, — пожимаю плечами. — Есть одно незаконченное дело.
— А, незавершённое дело, — с пониманием кивает кэп. — Тогда да — придётся ехать. Своё нужно заканчивать. Ты случайно не своих крестников летишь проведать?
