– А Игнат? – отрешённо спрашивает мама.
– Сын вырастет, я расскажу ему, почему так поступил. Пока не стоит его травмировать. – у отца даже голос поменялся, поник.
– Вика будет задавать вопросы, как я ей объясню? Мне рассказать правду? – голос срывается.
– Не стоит, я всё-таки был её отцом с самого рождения.
Я услышал шаги и успел незаметно убежать. С тех пор наша семья развалилась. А я возненавидел мать. Весь женский пол! Она даже не захотела спорить с отцом. Не захотела меня забрать! Просто оставила как ненужную игрушку, забрала Вику и уехала.
Вика
– Мам, я не хочу к папе ехать. Я могу одна побыть дома, пока тебя не будет. – громко возмущаюсь, пока мама собирает вещи.
Её очередная поездка в командировку, выходит мне боком! Вместо того чтобы провести последнее лето с подругами, перед учёбой в универе. Она отправляет меня к отцу, которого я лет десять не видела. Да и подруг там уже не осталось, и у отца другая семья. С братом я бы ещё пообщалась, а вот остальных, ещё бы сто лет не видеть.
– Вик, ну, пожалуйста, давай ты не будешь спорить со мной. Твой отец, сам попросил, чтобы ты приехала. Он скучает. Да и мало ли, пойдёшь учиться, а там и замуж выскочишь, с отцом так и не пообщаешься. – присела она на кровать, заясняя мне свою истину.
– Пфффф! Ещё чего! Никогда! Чтобы потом так же, как и вы, рога друг другу наставлять? Не дождётесь! – я присела рядом с мамой и обняла её за талию.
– Ну что ты собираешь? – возмутилась мама. – Мы тогда уже решили развестись.
– Ну-ну, и скандалы тоже не из-за этого были. – напомнила ей.
– Всё, хватит препираться! Ты едешь к отцу, и это не обсуждается! – она погладила меня по голове.
– Мам? – подняла я голову, чтобы заглянуть ей в глаза.
– Что, дорогая?– А почему Игнат с нами не общается?
Она глубоко вздохнула:
– Я не хочу об этом говорить. Могу только сказать, что он обижен на меня. – её глаза погрустнели.
– Ты никогда мне ничего не рассказываешь, а я, между прочим, уже не маленькая, мне уже есть восемнадцать! – повысила голос со психу.
– Когда-нибудь расскажу. – поцеловала меня в макушку и пошла в душ.
Мне не давал покоя этот вопрос. Брат повёл себя странно на суде. При разводе нас определили жить с мамой, но Игнату тогда уже было четырнадцать, и его спросили, с кем он хочет остаться. Не раздумывая, он выбрал отца. Я тогда не поняла почему, и долго упрашивала его поехать с нами. Но Игнат упёртый, если раз сказал, значит, так и будет. Я тогда совсем маленькой была, восемь только исполнилось, но до сих пор помню, как он тогда отгородился от меня, хотя мы любили играть вместе. С тех пор я его ни разу не видела и даже смс ни разу не прислал. А я как идиотка на все праздники ему поздравления кидала. Но последние года, я и поздравлять его перестала. А смысл? Всё в пустоту!
