Морозов. Начало — Максим Мамаев

Просто, безыскусно и относительно надёжно начарованные не самыми сильными и умелыми геомантами стены, что без подпитки от создателей хотя бы раз в три-четыре дня сами начнут стремительно осыпаться. На стенах — стрелки из числа обозников, поваров и всего прочего сопровождающего большие подразделения почти небоевого люда, да три сотни действительно стоящих вояк — плюс шесть или семь десятков магов, из которых половина вообще была не боевиками…

— Эта битва проиграна, господин ротмистр, — непривычно серьёзным и мрачным голосом констатировал очевидный всем присутствующим факт Аркадий.

— И что, предлагаешь бежать, спасая шкуры⁈ — рыкнул на него Звягинцев, глядя так, будто видит его впервые.

— Нет, — будто не заметив тона и взгляда командира, ответил спокойный драгун. — Драгуны своих не бросают, господин ротмистр! Прикажите атаковать — попытаемся отбить хотя бы наших целителей у тварей… Или сгинем в бою, что бы никто не посмел назвать нас трусами!

Не знаю, что ответил на это пусть красивое, но абсолютно неразумное предложение о коллективном самоубийстве наш командир. Вообще-то это Аркадию легко тут такими предложениями раскидываться, а вот на Юрии Владимировиче была ответственность за тех его людей, кто ещё оставался жив и кого можно было спасти… Но тут раздался гулкий грохот и прямо с небес ударили несколько десятков молний, выжигая больше сотни чудовищ. Жгуты чистейшей ярости самих небес ярко-синего цвета били жестоко, мощно, что бы наверняка — удар был впечатляющим.

— Ур-р-а-а-а-а! — раздался громкий, полный решимости клич.

Все три эскадрона, с которыми мы разминулись, сейчас шли в атаку с противоположного края поля, и вёл их некто, явно превосходящий Истинного Мага в силе — вон как лихо поджарил целую ораву монстров!

— Вперед! — приняв решение, заорал Звягинцев.

На этот раз никаких построений не было. Люди и гибриды после безумных игр в салки и перестрелок с рогачом, жестокой сечи в пылающем филиале инферно, в который превратился несчастный лес, последовавшей за этим безумной скачки — все устали. По лицам и аурам многих было очевидно, что они уже не по разу приложились к алхимии, и принять больше уже не способны — дальше может случиться банальное отравление…

Но на ещё одну схватку нас хватило, и мы врубились в ряды чудовищ. Замелькали мечи, полетели боевые заклятия, рычали, ревели и выли в безумии монстры Зоны, били в ответ пусть примитивной, пусть сырой — но собственной магией, плевались ядом, пробовали впиться клыками, дотянуться когтями или жвалами, пускали в ход могучие лапы… Пожалуй, эта схватка выдалась ещё безумнее, чем в лесу, но теперь я четко держал свой разум под контролем.