— Я думаю, Глеб и так согласится периодически сюда заглядывать. — Алина улыбнулась и вежливо распрощалась с учёным.
Уже на поверхности, в парке, она присела на лавочку и с задумчивым видом уставилась на падающие с неба снежинки. Она вздрогнула. Холод зимы сейчас ей казался особенно суровым из-за того, что её родовое имение опустело. С уходом Глеба, Алина будто бы потеряла что-очень важное, согревающее и дорогое. Она влюбилась, словно девчонка из какого-нибудь второсортного любовного романа.
— Уже тоскуешь?
Алина не заметила, как к ней на лавочку присел отец. Настолько сильно она погрузилась в свои мысли.
— Пап, мне кажется, я влюбилась…
Мужчина обнял её за плечи и поцеловал в макушку:
— Не самая плохая партия, я тебе скажу. Глеб имеет массу достоинств, и, как мне кажется, он добьется небывалых высот.
— Я в этом уверена!
— И человек он неплохой. Порядочный.
— Да!
— Правда, у него много врагов…
— А у кого их нет, отец⁈
— Ты права. Но всё же он непростой человек, Алина. Я не хочу, чтобы ты страдала.
— Пап…
— Я понимаю… — Олег Павлович перебил свою дочь. — Сердцу не прикажешь. Я до сих пор люблю твою мать… И моя душа полниться счастьем и невыносимой тоской, когда я смотрю на твоё лицо. Вы очень похожи… Я лишь хочу сказать, что твои здоровье и счастье для меня — самое главное! Но в делах амурных я тебе не помощник. Мы не выбираем, кого любить. Эта истина известна всем любящим существам на свете. Просто знай… Если тебе разобьют сердце, ты всегда сможешь найти клей у меня в кармане. Я всегда буду на твоей стороне, что бы не случилось.
— Спасибо, пап! — Алина поцеловала отца в небритую щеку и крепко обняла. — Спасибо!
— И… Алина…
— Да?
— На самом деле Глеб не простолюдин…
— Что??? Кто он⁈
— Он последний из рода Долгоруких…
Анастасия сидела за шахматной доской напротив своего старшего братца. Великий Князь Андрей Николаевич Годунов думал над очередным коварным ходом. Его красивое задумчивое лицо хмурилось от потока мыслей. Наконец он сделал ход, подставив ферзя под удар и хищно улыбнулся своими серыми глазами:
— Извольте кушать, сестрёнка.
Анастасия ожидала этого.
— Ты действительно считаешь, что я настолько глупа и не тренировалась всё то время, что мы не виделись⁉
Андрея из своего славного семейства она любила больше всех. Он приходился ей не только старшим братом, но и родственной душой. Но её всегда раздражала его манера умалять достоинства других. Заносчивость и надменность принца нередко обрушивались и на неё. Она всегда была в его глазах маленькой сестричкой, которую нужно опекать и наставлять на путь истинный. Привилегия всех старших, чтоб её!
