Не то чтобы я прямо замёрз, но было в этом что-то особенное, так что я просто давал себе возможность насладиться этим состоянием.
— Кстати, я всё забывал спросить, а почему ты не носишь линзы, если у тебя проблемы со зрением? Оно, конечно, не всегда удобно, но как альтернатива — неплохая, я думаю. Особенно если такие сложности зимой, — задал я вопрос и заметил, как девушка улыбнулась.
— Точно, я ведь тебе совсем не рассказывала, — загадочно произнесла Снежана. — Я ношу очки не потому, что у меня проблемы со зрением. Это, скорее, из-за врождённой магической мутации хрусталика глаза. По этой причине я вижу магические частицы.
Мне буквально пришлось сдержать себя в руках, чтобы не прокомментировать. Благо я обошёлся тем, что удивлённо приподнял брови и выжидающе посмотрел на неё. Всё же если девушка решила начать говорить об этом, то видимо, можно и дальше задавать вопросы на данную тему.
— Погоди, а зачем тебе очки, если ты видишь магические частицы и потоки? Или они помогают тебе их видеть? — поинтересовался я, потому что, возможно, я просто не так её понял и сейчас сам себе придумываю проблемы.
— Как бы тебе объяснить… Я их вижу, но для меня они слишком яркие… — увидев моё недоумевающее лицо, Снежана пояснила: — Это как если бы ты без солнцезащитных очков пытался посмотреть на солнце. Твоим глазам стало бы очень больно и неприятно, согласись. Да ещё и тёмные пятна потом преследовали, не давая нормально видеть. Тут примерно схожее состояние.
— Выходит, твои очки подавляют эту яркость? — уточнил я.
— Можно сказать и так, — кивнула в ответ моя подруга, поправляя дужку очков. — В них я перестаю видеть магические частицы. Они очень спасают от постоянных головных болей и позволяют смотреть на мир глазами обычного человека. Правда, это настолько редкая мутация, что пришлось делать спецзаказ. Пара таких очков в единственных экземплярах есть только у меня, и они всегда при мне, иначе я не смогу ориентироваться в пространстве.
Что ж, выходило, что не только я был видящим магию. Пожалуй, оно даже было к лучшему — если вдруг обнаружился бы мой дар видеть магию, я бы свёл деликатные вопросы к этой редкой мутации.
Очень удобно, правда, пока непонятно, насколько это вообще послужило бы достоверным объяснением. Тем более, мои способности перенеслись со мной в этот мир и это точно не было связано с глазами.
Впрочем, сейчас об этом я старался не слишком много думать. Всё-таки я пришёл сюда, чтобы отдыхать, поэтому сейчас должен был стараться насладиться заслуженной передышкой.
Мне отчего-то казалось, что в первый день каникул мы будем веселиться точно так же, как и на окончании турнира, однако вечеринка шла на удивление тихо.
